33 convocados para 15 Pampas

33 convocados para 15 Pampas

Los entrenadores Raúl Pérez y Martín Gaitán, junto a la Gerencia de Rugby de la UAR dieron a conocer la nómina de los 33 jugadores convocados para la gira por Oceanía y la Pacific Rugby Cup.

Foto: prensa UAR

Foto: prensa UAR

Todos los convocados para integrar el equipo de ICBC Pampas XV estarán concentrando del 2 al 14 de febrero en rosario, donde continuarán los entrenamientos basados en el sistema de juego con el que afrontarán dichas competencias. Además, el conjunto argentino disputará dos amistosos en el país previo a su viaje: el sábado 7 ante los Jaguares, en Old Resian, y el 14 ante un combinado del Litoral, en el club Gimnasia y Esgrima.

Una vez finalizada la concentración, se confirmará el plantel definitivo que viajará, en una primera instancia, a Australia y Nueva Zelanda, y que luego disputara la Pacific Rugby. El plantel partirá el miércoles 28 de febrero con destino a Sidney, donde afrontará su primer amistoso el 27 del mes próximo.

El Head Coach de Los Pumas, Daniel Hourcade, viajará a Rosario para colaborar junto con los entrenadores en la coordinación de los trabajos. “Huevo” destacó que los jugadores convocados están bien entrenados y en un alto rendimiento, y agregó: “Pampas XV Jugará ante Waratahs en su primer semana en Australia, y a pesar de ser un partido preparatorio, queremos que el equipo ya llegue preparado para la competencia”.

Listado de los 33 Pampas XV para la primera concentración en Rosario:

1 Lisandro Ahualli de Chazal Universitario Tucumán Tercera Línea
2 Matías Alemanno La Tablada Cordobesa Segunda Línea
3 Gabriel Ascárate Natación y Gimnasia Tucumán Centro
4 Rodrigo Báez Liceo RC Cuyo Tercera Línea
5 Facundo Bosch CUBA URBA Hooker
6 Emiliano Boffelli Duendes RC Rosario Centro / Fullback
7 Marcos Bollini Club Newman URBA Medio Scrum
8 Tomás Carrió Duendes RC Rosario Wing
9 Santiago Cordero Regatas Bella Vista URBA Fullback / Wing
10 Tomás Cubelli Belgrano Athletic URBA Medio Scrum
11 Jerónimo De la Fuente Duendes RC Rosario Centro
12 Matías Díaz Libre Libre Pilar
13 Felipe Ezcurra Hindú Club URBA Medio Scrum
14 Santiago González Iglesias Asociación Alumni URBA Apertura
15 Santiago Iglesias Valdéz Universitario Tucumán Hooker
16 Facundo Isa Santiago Lawn Tennis Santiagueña Tercera Línea
17 Martín Landajo CASI URBA Medio Scrum
18 Tomás Lezana Santiago Lawn Tennis Santiagueña Tercera Línea
19 Lucas Martínez Lomas Athletic URBA Pilar
20 Pablo Matera Libre Libre Tercera Línea
21 Román Miralles Duendes RC Rosario Fullback
22 Manuel Montero Pucará URBA Wing
23 Julián Montoya Club Newman URBA Hooker
24 Matías Moroni CUBA URBA Centro
25 Ramiro Moyano Lince RC Tucumán Fullback
26 Lucas Noguera Paz Lince RC Tucumán Pilar
27 Matías Orlando Huirapuca Tucumán Centro / Wing
28 Javier Ortega Desio Estudiantes de Paraná Entrerriana Tercera Línea
29 Guido Petti SIC URBA Segunda Línea
30 Lucas Ponce CUBA URBA Segunda Línea
31 Bruno Postiglioni La Plata RC URBA Pilar
32 Javier Rojas Universitario Tucumán
Si te gustó esta nota, ayúdanos tackleando el anuncio que esta abajo, desde ya muchas gracias por colaborar!!!

Comentar Nota

Tu email no será publicado. Los campos obligatorios están marcados con *

*
*