Argentino M-18: la URBA goleó a Rosario y ratificó su candidatura

Argentino M-18: la URBA goleó a Rosario y ratificó su candidatura

Ayer se disputó en las canchas de Universitario de Santa Fe la tercera y última jornada de las diferentes Zonas del Campeonato Argentino Juvenil, con ocho partidos que mostraron el mejor nivel del país en la categoría M-18 y terminaron de definir los cuadros de las semifinales, que se jugarán el miércoles.

1979601_699987603373213_1962039646_n

En la Zona 2, Buenos Aires ratificó su favoritismo y, al igual que Salta, logró su tercera victoria al superar a Rosario por 77 a 5, en lo que fue la mayor goleada de la jornada.

Las Águilas salieron a la cancha con 1- Felipe Helman, 2- Gaspar Baldunciel, 3- Santiago Medrano; 4- Juan Anderson, 5- Augusto Bávaro; 6- Vicente Boronat, 7- Benito Paolucci (C), 8- Federico Ruiz (Curupaytí); 9- Manuel Pulido, 10- Franco Moneta; 11- Bautista Delguy, 12- Indalecio Ledesma, 13- Cruz Camerlinckx, 14- Nicolás Hogg (San Andrés); 15- Enrique Camerlinckx. En el banco estuvieron Franco Diviesti, Tomás Bivort, Martín Demarchi, Martín Brochiero, Benito Ortiz de Rosas, Pedro Roca, Marcos Pérez, Tomás Buckley. Completan el plantel Federico Ostán (Deportiva Francesa), Lucas Mensa, Manuel Carrusca, Tomás Recondo.

En el último partido del día se presentó el equipo anfitrión, Santa Fe, que no pudo con Córdoba y cayó 23 a 5.

En la Zona 1, Salta confirmó lo hecho en las dos primeras fechas del certamen y logró quedarse con su tercera victoria al hilo, en este caso ante Sur por 33 a 5. El equipo de la Región Pampeana, que viene de hacer un buen papel en este certamen, logró ponerse el frente, pero con el correr de los minutos Salta impuso su ritmo y logró quedarse sin problemas con la victoria.

El otro cotejo del grupo fue el más emocionante de la nublada tarde de Santa Fe, ya que definía quién accedía a semifinales y por eso el dramatismo de Tucumán y Cuyo se vivió tanto dentro como fuera de la cancha. La victoria quedó para los mendocinos por 20 a 13.

El equipo “Naranja” logró jugar mejor en la primera parte y se adelantó 13 a 3, con el try de Lucio Urueña y los penales de Santiago Chehuan, pero en el complemento Cuyo logró empatar el partido y a nueve minutos del cierre del partido, Tomás Zabeleta le dio el festejado triunfo.

Semifinales 1° puesto: Buenos Aires Vs Cuyo y Salta Vs Rosario

Semifinales 5° puesto: Cordobesa Vs Sur y Tucumán Vs Santafesina

Semifinales 9° puesto: Alto Valle Vs Misiones y Sanjuanina Vs Mar del Plata

Semifinales 13° puesto: Nordeste Vs Santiagueña y Entrerriana Vs Oeste

 

Resultados del domingo:

Campeonato

Zona 1
Tucumán 13 – Cuyo 20
Salta 33 – Sur 5

Zona 2
Rosario 5 – Buenos Aires 77
Cordobesa 23 – Santafesina 5

Ascenso

Zona 3
Entrerriana 5 – Sanjuanina 33
Santiagueña 10 – Misiones 31

Zona 4
Mar del Plata 20 – Nordeste 7
Alto Valle 36 – Oeste 14

Si te gustó esta nota, ayúdanos tackleando el anuncio que esta abajo, desde ya muchas gracias por colaborar!!!

Comentar Nota

Tu email no será publicado. Los campos obligatorios están marcados con *

*
*