Lista/Bloque

Archivos: Agustín Péndola

UROBA: Sports Rugby de Salto campeón Torneo Desarrollo

UROBA: Sports Rugby de Salto campeón Torneo Desarrollo

UROBA: Sports Rugby de Salto campeón Torneo Desarrollo En el Triangular Final empató con Rojas y le ganó a Ñandú Rugby de Arrecifes para coronarse campeón del torneo y celebrar… Continuar Leyendo »

Previa de la 5º fecha del Torneo Empresarial

Previa de la 5º fecha del Torneo Empresarial

  Previa de la 5º fecha del Torneo Empresarial Vuelve la acción en el Empresarial, con varios partidos interesantes, y uno ya disputado por adelantado. Te dejamos el repaso de lo… Continuar Leyendo »

Previa de la 8° fecha del Torneo Universitario

Previa de la 8° fecha del Torneo Universitario

Previa de la 8° fecha del Torneo Universitario Atrás quedó el parate y los equipos del Universitario ya están calentando motores para disputar la octava fecha del Torneo. Estamos promediando… Continuar Leyendo »

Lo que hay en televisión para este fin de semana

Lo que hay en televisión para este fin de semana

  Lo que hay en televisión para este fin de semana Lo Pumas disputarán la revancha contra Francia, final del Top14 francés, Los Pumitas van por el sueño de la… Continuar Leyendo »

Cardales: "Es cuestión de tiempo"

Cardales: “Es cuestión de tiempo”

Cardales: “Es cuestión de tiempo” Hemos tenido la suerte de juntarnos con Adrián Trevino, en un papel que no nos tenía acostumbrados. En una charla distendida, nos contó acerca del proyecto… Continuar Leyendo »

Previa de la 2º Fecha de la Reubicación II

Previa de la 2º Fecha de la Reubicación II

  Previa de la 2º Fecha de la Reubicación II Pasó el fin de semana largo y ya se empieza a palpitar la segunda fecha de la Reubicación del Grupo… Continuar Leyendo »

Previa de la 2º Fecha de la Reubicación III

Previa de la 2º Fecha de la Reubicación III

Previa de la 2º Fecha de la Reubicación III Por Juan Ignacio Romero Zárate, Varela y San José arriesgan el lugar de privilegio frente a Tigre, Las Cañas y Beromama respectivamente… Continuar Leyendo »

Previa de la 2º Fecha de la Reubicación IV

Previa de la 2º Fecha de la Reubicación IV

Previa de la 2º Fecha de la Reubicación IV Atrás quedó el parate y el fin de semana largo, la Reubicación del Grupo IV se vuelve a poner en marcha y… Continuar Leyendo »

Hindú realizó una clínica en Las Cañas

Hindú realizó una clínica en Las Cañas

  Hindú realizó una clínica en Las Cañas En el predio de Pellegrini y Santa Cruz, más de sesenta jugadores de Cañuelas y Lobos asistieron al entrenamiento dictado por referentes… Continuar Leyendo »

URDMP: Resultados del Sábado 18 de Junio

URDMP: Resultados del Sábado 18 de Junio

  URDMP: Resultados del Sábado 18 de Junio Se disputó este sábado la tercera fecha del Torneo Regional Pampeano A, que arrojó victorias del puntero Sociedad Sportiva y además de Universitario… Continuar Leyendo »

UROBA: Resultados de la 10º Fecha del clasificatorio

UROBA: Resultados de la 10º Fecha del clasificatorio

UROBA: Resultados de la 10º Fecha del clasificatorio El Atlético 9 de Julio y Huracán de Casares confirmaron su lugar en los Cuartos de Final (Zona 4), al igual que… Continuar Leyendo »

Lo que queda en televisión para este fin de semana

Lo que queda en televisión para este fin de semana

Lo que queda en televisión para este fin de semana Lo Pumas, en Tucumán, se medirán ante el conjunto Galo, los Pumitas, con hambre de seguir haciendo historia, tendrán una dura semifinal… Continuar Leyendo »

UROBA: DESIGNACIONES PARA EL TORNEO CLASIFICATORIO

UROBA: DESIGNACIONES PARA EL TORNEO CLASIFICATORIO

UROBA: DESIGNACIONES PARA EL TORNEO CLASIFICATORIO Se jugará la última fecha en las Zonas 1 y 4, donde habrá varios clásicos de ciudad y partidos que definirán a los cuarto… Continuar Leyendo »

Femenino: Resultados de la 4º fecha

Femenino: Resultados de la 4º fecha

Femenino: Resultados de la 4º fecha En La Plata, se disputó la 4º fecha del Torneo Femenino de la URBA. Con muchos partidos jugados, Centro Naval y DAOM se volvieron a… Continuar Leyendo »

Unión de Mar del Plata: Trial de los Juegos Olímpicos de Juveniles del 2018

Unión de Mar del Plata: Trial de los Juegos Olímpicos de Juveniles del 2018

  Unión de Mar del Plata: Trial de los Juegos Olímpicos de Juveniles del 2018 El próximo lunes 20 de Junio, a las 9 hs, en el Club Unión del… Continuar Leyendo »

Tercer Encuentro del NOA de Rugby Social

Tercer Encuentro del NOA de Rugby Social

Tercer Encuentro del NOA de Rugby Social Una nueva cita del programa Rugby Social Argentino tendrá lugar en Tucumán los próximos 25 y 26 de junio. El encuentro es organizado… Continuar Leyendo »

Empresarial: Gran victoria de Cabaña Argentina frente a Patriotas

Empresarial: Gran victoria de Cabaña Argentina frente a Patriotas

  Empresarial: Gran victoria de Cabaña Argentina frente a Patriotas El domingo en St. Brendan’s, adelantando la 5º fecha del Torneo Empresarial, Aguiluchos Rugby tenía una parada dificilísima frente a Patriotas. Fue… Continuar Leyendo »

Análisis de la 7º fecha del Torneo Universitario

Análisis de la 7º fecha del Torneo Universitario

Análisis de la 7º fecha del Torneo Universitario Pasó la 7º fecha del Universitario y, tal como te lo anticipábamos en la previa, hubieron partidos para todos los gustos. Desde atractivos… Continuar Leyendo »

Plantel femenino para el repechaje

Plantel femenino para el repechaje

Plantel femenino para el repechaje Daniel Villén, entrenador del seleccionado femenino de seven, definió las 12 jugadores que viajarán a Dublin, Irlanda, para disputar el repechaje a los Juegos Olímpicos… Continuar Leyendo »

Vilo: Debut volador

Vilo: Debut volador

Debut volador Por Gonzalo Dima En la primera fecha de la Reubicación de Grupo III, Los Cedros, con la ilusión de revertir la primera parte del año, recibió a Vicente… Continuar Leyendo »

Luján RC inició con un triunfo su camino para mantener la categoría

Luján RC inició con un triunfo su camino para mantener la categoría

Luján RC inició con un triunfo su camino para mantener la categoría El equipo dirigido por Ernesto Schiaffi debutó esta tarde en el torneo Reubicación del Grupo 2, en el… Continuar Leyendo »

Chasco no hizo pie y cayó abultadamente con San Andrés

Chasco no hizo pie y cayó abultadamente con San Andrés

Chasco no hizo pie y cayó abultadamente con San Andrés Atlético Chascomús tuvo un duro revés en su debut en la Reubicación para Grupo II de la URBA, cayendo esta… Continuar Leyendo »

Albatros dijo presente en Ituzaingó

Albatros dijo presente en Ituzaingó

Albatros dijo presente en Ituzaingó Albatros como visitante logró un importante triunfo por 31 a 19 ante GEI, en el marco de la 1ra fecha del RGII. El Tricolor, de… Continuar Leyendo »

Análisis de la primera fecha de la Reubicación II

Análisis de la primera fecha de la Reubicación II

Análisis de la primera fecha de la Reubicación II Se disputó la primera fecha de la Reubicación del Grupo II del Torneo de la URBA. Con algunas sorpresas y con partidos de… Continuar Leyendo »

Análisis de la primera fecha de la Reubicación III

Análisis de la primera fecha de la Reubicación III

Análisis de la primera fecha de la Reubicación III Mucha era la expectativa que presentaba la RIII y, por suerte, no defraudó. Varios duelos de gran rugby y muchos puntos…. Continuar Leyendo »

Análisis de la primera fecha de la Reubicación IV

Análisis de la primera fecha de la Reubicación IV

Análisis de la primera fecha de la Reubicación IV  Intenso y emotivo, así palpitábamos los que sería la primera fecha de la Reubicación del Grupo IV. Y por suerte para… Continuar Leyendo »