Centro Naval e Italiano no pudieron en el 49° Seven de Verano (día 1)

Centro Naval e Italiano no pudieron en el 49° Seven de Verano (día 1)

Se desarrolló ayer la primera jornada del 49° Seven de Verano del IPR Sporting Club. Los de Núñez cayeron en sus dos presentaciones, mientras que los tanos vencieron a Pueryrredón y perdieron con Champagnat. Hoy se definirá el certamen con un domingo repleto de partidos.

Samsara-Imago

El primer día de acción del 49° Seven de Verano fue una jornada intensa, con muchos cambios de clima que afectaron tanto a jugadores como al público, ya que en un principio hizo mucho calor (casi 40 grados), luego la temperatura bajó pero comenzaron las lluvias y la tormenta eléctrica, que obligó a suspender la jornada por algunos minutos, para que luego se terminaran de disputar los partidos que quedaban.

En la Categoría A se modificaron las zonas y hubo dos que quedaron con tres equipos y otras dos que contienen cuatro.

En la Zona 1 el equipo de Maristas 7, un combinado entre los clubes Sporting, San Luis, Manuel Belgrano, Marista, Champagnat de Argentina y Uruguay, logró las dos victorias para llegar ya
a las semifinales.

Le-Antiequipe-Grosse-Carlos-Paz

En el primer partido derrotaron a un duro conjunto paraguayo de Curda, por 21 a 14, en tanto que en el último de la jornada le ganaron  28 a 7 a Centro Naval, con buenas actuaciones del marplatense Lucas Gasparri, del platense Felipe Sánchez Merlo y el capitán Francisco Diez.

En la Zona 2 el que se perfila como favorito tanto a pasar a semis como a obtener el título es “Le Antiequipe”, un combinado de chicos de Belgrano Athletic y Sporting, que cuenta con un plantel con mucha calidad, con Francisco Grosse, Sebastián Gastaldi, Agustín López Isnardi y Hernán Olivari, que derrotaron a Carlos Paz por 36 a 0 y luego a un combinado de Comercial por 33 a 10. Deberán definir su pase ante “La Moronense Caniche”, el conjunto de Los Matreros que también ganó en sus dos presentaciones.

En la Zona 3 el último campeón, Samsara, está a paso firme con la intención de retener el título. El equipo con mayoría de hombres de Sporting, tuvo buenas actuaciones en Lucas Gatti, Teo Biain, Ignacio Parietti y Mariano Abate, pero todavía tiene que definir el primer puesto con Champagnat, ya que ambos le ganaron a Imago (Italiano) y Pueyrredón.

Sanchez-Merlo-Marista-7-Curda

En la Zona 4 el candidato, San Asco, obtuvo los dos triunfos necesarios para llegar a semis. El equipo del SIC, con Benjamín Madero como entrenador, derrotó a Sierras 7 (35-7) y a Jockey de Córdoba 19 a 7, para estar entre los cuatro mejores.

También se disputaron los partidos correspondientes a las Categorías B, C, D, Infantiles y Veteranos, que le dieron un gran marco a una Villa Marista que lució como en las mejores épocas, con la música, la carpa VIP y los sponsors brindando sus productos a la gente.

Resultados Sábado 18 de Enero:

Categoría Equipo R Equipo R
D Sporting Baio PP Champagnat GP
D Corazón Celeste 0 Monje Negro Kids 64
D El que Quiere Celeste 14 Maui 17
D Seven Forwards 29 CUDS 0
D Celeste Siete 36 A la Grande Le Puse Cuca 0
D Lechuzas Seven 10 Brigada 28
D La Tribu 20 Barbarians 12
D Los Nene de Tete 32 Las 7 Maravillas 17
C Jujas 26 La Tintura de Clemente 0
C Miramar 7 Los 4 de Copas 21
D Hospital 7 Sporting Baio 0
C Sporting A a Sierras 7 28
C Filipinas 0 Monje Negro Kids 54
D Corazón Celeste 15 Champagnat 14
C Me Lo Llevo a Rusia 48 Hasta la Ruta 0
C Biguá 7 0 Campo de Pato 33
D Defensores de Belgrano 38 Barbarians 0
C Quinta Pata del Gato 5 All Whites 33
C Colegio del Sur 26 Javis Cósmico 12
D El Que Quiere Celeste 13 Taino 38
B Lotso 14 Dalias 7 20
B Esas Me Tiene Ganas 17 Titos 12
D Seven Forwards 10 Maui 12
C Jujas 0 Los 4 de Copas 14
C La Tintura de Clemente 19 Miramar 12
D Celeste 7 26 Lechuzas Seven 26
C Sporting A 0 Monje Negro Kids 26
C Filipinas 0 Sierras 7 31
D Brigada 52 A la Grande le Puse Cuca 0
C Me Lo Llevo a Rusia 36 Biguá 7 0
C Campo de Pato 32 Hasta la Ruta 0
D Los Nenes de Tete 33 La Tribu 5
C Colegio del Sur 7 All Whites 21
C Quinta Pata del Gato 0 Javis Cósmico 24
D Barbarians 14 Las 7 Maravillas 12
B Lotso 24 Titos 12
B Dalias 7 7 Esas Me tienen Ganas 5
D Sporting Baio PP Monje Negro Kids GP
A Maristas 7 21 Curda 14
A San Asco 35 Sierras 7 7
D Champagnat 0 Hospital 57
A Le Antiequipe 36 Carlos Paz 7 0
A La Moronense Caniche 22 7 de Copas 0
D El Que Quiere Celeste 47 CUDS 0
A Samsara 38 Imago 0
A Champagnat 28 Pueyrredon 14
D Maui 7 Taino 33
A Centro Naval 14 Curda 21
A Jockey de Córdoba 17 Sierras 7 7
D Sporting Baio PP Corazón Celeste GP
A Le Antiequipe 33 7 de Copas 10
B Dalias 7 GP Titos PP
D Monje Negro Kids 33 Hospital 7
A Carlos Paz 7 5 La Moronense Caniche 17
B Lotso 15 Esas Me tienen Ganas 12
C Champagnat 7 La Tintura de Clemente 0
A Champagnat 7 Imago 5
D El Que Quiere Celeste 26 Seven Forwards 7
A Samsara 29 Pueyrredón 7
A Maristas 7 28 Centro Naval 7
D Defensores de Belgrano 24 Las 7 Maravillas 0
A Jockey de Córdoba 7 San Asco 19
A Imago 19 Pueyrredón 12
C 4 de Copas 33 Champagnat 14
Si te gustó esta nota, ayúdanos tackleando el anuncio que esta abajo, desde ya muchas gracias por colaborar!!!

Comentar Nota

Tu email no será publicado. Los campos obligatorios están marcados con *

*
*