Centros de Rugby: todos los convocados del ascenso

Centros de Rugby: todos los convocados del ascenso

Ayer se celebró el tercer encuentro anual de los Centros de Rugby de la Unión de Rugby de Buenos Aires, dirigida a jugadores de la categoría de Menores de 16 años que superaron la segunda etapa.

En total fueron 186 los convocados para la fría tarde de miércoles. De ese total, 78 juegan en clubes del ascenso de la URBA y uno viste los colores de Old Georgian, que solo presenta categorías juveniles. Hay 47 del Grupo II, 19 del Grupo III y 12 del Grupo IV.Acá, todos los nombres.

17022242184_8b1b363002_z

***

Grupo II (47)

Aboy Esteban (Centro – Curupayti)

Alo Francisco (Centro – San Patricio)

Andrada Emiliano (Segunda línea – Centro Naval)

Bellia Harguinteguy Bautista (Centro – Los Matreros)

Beriau Tomas (Wing – St. Brendan´s)

Bolo Juan Cruz (Octavo – San Patricio)

Carrera Franco (Segunda línea – San Cirano)

Catalano Martin (Wing – Banco Hipotecario)

Correa Rebesan Roman (Centro – San Fernando)

Corvalan Thiago (Octavo – Los Matreros)

De Cillis Tomas Francisco (Centro – Club Italiano)

Del Rio Josue (Ala – Champagnat)

Di Meglio Franco (Fullback – Club Italiano)

Diaz Marcel Ignacio (Pilar – C.A.S.A. de Padua)

Fabijan Torres Mateo (Segunda línea – Curupayti)

Filippini Bautista (Medio – Daom)

Gabrielli Patricio (Fullback – San Patricio)

Gallo Acosta Alejandro (Centro – Don Bosco)

Gonzalez Bigliardi Teo (Medio – Don Bosco)

Irisarri Mariano Agustin (segunda línea – Champagnat)

Ladaga Gonzalo (Apertura – San Carlos)

Lococo Manuel (Wing – Club Italiano)

Maiola Santiago Nicolas (Pilar – San Fernando)

Marchettini Tomas (Hooker – Don Bosco)

Medina Martin (segunda línea – At. y Progreso)

Olivera Salvador Guillermo (Centro – Delta)

Otero Alex (Segunda línea – C.A.S.A. De Padua)

Palma Rodrigo (Pilar – Centro Naval)

Perez Lautaro (Ala – Club Italiano)

Piazza Picochet Kevin Maximiliano (Octavo – Lanús)

Polo Acosta Victor Jose (Octavo – Liceo Militar)

Rubio Francisco (Ala – San Fernando)

Sarmiento Juan Martin (Centro – Centro Naval)

Zencich Emiliano (Hooker – C.A.S.A. de Padua)

Zodocovich Agustin (Pilar – Curupayti)

Villarino Santiago Ala Los Matreros)

Tosi Bautista (Apertura – San Andrés)

Tucci Francesco (Centro – Los Matreros)

Tufeksian Tomas (Wing – San Cirano)

Ustariz Ignacio (Segunda línea – Champagnat)

Silva Lautaro (Apertura – Albatros)

Taira Mateo (Apertura – GEI)

Tarbuch Federico (Fullback – GEI)

Savino Gianfranco (Fullback – Banco Hipotecario)

Puglisi Nicolas (Apertura – At. y Progreso)

Pujol Mateo (Ala – At. y Progreso)

Marello Blanco Juan Cruz (Pilar – Daom)

 ***

Grupo III (19)

Benjamín Facundo (Wing – Las Cañas)

Ayala Agustin (Fullback – Los Cedros)

Ballester Molina Felipe (Octavo – Areco)

Catania Santiago (Hooker – Varela Junior)

Duarte Juan Ignacio (Apertura – CAR)

Duberto Tomas Valentin (Fullback – Luján)

Fernandez Martin (Hooker – Monte Grande)

Figueiras Federico Ezequiel (Octavo – Las Cañas)

Gimenez Francisco Ignacio (Medio – San Pedro)

Minervino Francisco (Pilar – Luján)

Morano Ivan Joaquin (Pilar – Arsenal Zárate)

Palavecino Matias (Ala – Monte Grande)

Wallace Santiago (Octavo – Atl. Chascomús)

Vera Juan Manuel (Wing – Campana)

Vergara Ignacio (Pilar – Monte Grande)

Sclavi Benjamin (Pilar – Las Cañas)

Thomsen Maximo (Wing – Arsenal Zárate)

Quinteros Lisandro (Wing – La Salle)

Rios Esteban Mateo (Ala – Tigre)

 ***

Grupo IV (12)

Fernandez Matias (Pilar – El Retiro)

Galiani Francisco Matias (Pilar – Mercedes)

Lucero Tobias Exequiel (Octavo – Vicentinos)

Manzanelli Alan (Fullback – Vicente López)

Martino Santiago (Ala – Mercedes)

Ortiz Juan Manuel (Centro – Almafuerte)

Rodas Franco David (Pilar – Vicente López)

Varela Felipe (Apertura – Mercedes)

Talavera Walter (Pilar – Almafuerte)

Santoro Emiliano (Centro – El Retiro)

Barsotti Santiago Joaquin (Centro – Mercedes)

Cichero Franco Javier (Hooker – Vicentinos)

 ***

Otros

Whitney Elias (Pilar – Old Georgian)

***

Foto: Emiliano Raimondi (Prensa URBA).

Si te gustó esta nota, ayúdanos tackleando el anuncio que esta abajo, desde ya muchas gracias por colaborar!!!
Subscribe to Comments RSS Feed in this post

2 Responses

  1. Hola muy bueno el sitio …quería preguntar sí tenían algún listado donde aparesiera mi nombre , fui seleccionado en el año 99-2000.
    Jugaba para las cañas rugby y por un problema del club no pude seguir , hoy después de 15 años volvi a vestir una camiseta de rugby y es la del CLUB PUCARA .
    MUCHAS GRACIAS

  2. Hola muy bueno el sitio …quería preguntar sí tenías algún listado donde apareciera mi nombre ,fui seleccionado en el año 99-2000.
    Jugaba para las cañas rugby y por un problema del club no pude seguir , hoy después de 15 años volví a vestir una camiseta de rugby y es la del CLUB PUCARA .
    MUCHAS GRACIAS

Responder a matias nicolas funes Cancel reply

Tu email no será publicado. Los campos obligatorios están marcados con *

*
*