Champagnat no hizo pie en Mardel

Champagnat no hizo pie en Mardel

Arrancó hoy la edición Nº 50 del Seven de Verano 2015 que organiza todos los años el Club Sporting de Mar del Plata, en sus instalaciones ubicadas en la Villa Marista. Champagnat, el único representante del ascenso de la URBA, no tuvo una buena tarde y se quedó afuera de la pelea por la copa de oro.

IMG_5799

Los maristas debutaron con el pie derecho al vencer 32-0 a La elite del tao, pero después cosecharon tres derrotas seguidas frente a Córdoba Athletic (34-0), Más paspado que un pingüino (14-7) y Los guerreros wasabi (40-14).

Durante la jornada se llevaron a cabo cuarenta partidos correspondientes a las zonas de las cuatro categorías competitivas con las que cuenta el torneo, del que participan más de mil jugadores.

La actividad continuará mañana. Primero concluirá la fase de grupos y luego se jugarán las finales de oro, plata y bronce.

***

Resultados  sábado 

CATEGORÍA CANCHA HORA EQUIPO 1 R EQUIPO 2 R
D 1 11:00 CHAMPAGNAT  32 LA ELITE DEL TAO 0
D 2 11:00 CORDOBA ATHLETIC 12 MAS PASPADO QUE UN PINGÜINO 12
D 3 11:00 LA JAURÍA 0 PERRY 41
D 1 11:20 LOS BUHOS 0 CASI 57
D 2 11:20 SEVEN IN 7 SEVEN CUPS 20
D 3 11:20 SYC 47 CUDS 0
C 1 11:40 RUFFUS 21 APAGÁ LA GORDA 14
C 2 11:40 LOS MATREROS Pp BIGUA PG
D 3 11:40 LOS GUERREROS WASABI 17 MAS PASPADO QUE UN PINGÜINO 17
C 1 12:00 LOS FRUTOS DEL BOSQUE PG MAR DEL PLATA CLUB PP
C 2 12:00 LA ROSA SEVENS 27 CUDS 5
D 3 12:00 CHAMPAGNAT 0 CORDOBA ATHLETIC 34
C 1 12:20 CON TU HERMANA SOMOS 8 JAVIS RELOADED
C 2 12:20 CORDOBA ATHLETIC AZUL 17 ALL WHITES 5
D 3 12:20 LA JAURÍA 0 CASI 48
B 1 12:40 NOS CAGÓ PUGLIA 5 ME LOS LLEVO A RUSIA 17
B 2 12:40 QUÉ PREFERÍS 19 HURONES 7 0
D 3 12:40 PERRY 66 LOS BUHOS 0
C 1 13:00 CORDOBA ATHLETIC ROJO 12 APPLE BOYS 17
C 2 13:00 LOS BUITRES 0 TAINO 7 24
D 3 13:00 SEVEN IN 43 CUDS 0
C 1 13:20 RUFFUS 31 BIGUA 0
C 2 13:20 APAGÁ LA GORDA PG LOS MATREROS PP
D 3 13:20 SEVEN CUPS 19 SYC 27
B 1 13:40 LA PROPUESTA SEVEN 12 COLEGIO DEL SUR 22
B 2 13:40 NOS CAGÓ PUGLIA 24 HURONES 7 7
D 3 13:40 MAS PASPADO QUE UN PINGÜINO 14 CHAMPAGNAT 7
A 1 14:00 TARAGUI  R.C. 47 IMAGO 7 10
A 2 14:00 SEGUINOS EN TWITER PG LOS 50 PP
D 3 14:00 LA ELITE DEL TAO 5 LOS GUERREROS WASABI 46
A 1 14:20 SAMSARA 22 CANICHE 7
A 2 14:20 HUAZIHUL SAN JUAN RUGBY 19 HANDOFF  CAYS 12
C 1 14:40 LOS FRUTOS DEL BOSQUE CUDS
C 2 14:40 MAR DEL PLATA CLUB PP LA ROSA SEVENS PG
A 1 15:00 CORDOBA ATHLETIC SOCIEDAD SPORTIVA
A 2 15:00 CURDA DE PARAGUAY 14 LOTSO 35
D 3 15:00 LA ELITE DEL TAO 0 CORDOBA ATHLETIC 51
A 1 15:20 CUBA  17 JOCKEY DE SALTA 22
A 2 15:20 GEBA 33 PUEYRREDON MDP 0
D 3 15:20 LOS GUERREROS WASABI 40 CHAMPAGNAT 14
B 1 15:40 QUÉ PREFERÍS 38 COLEGIO DEL SUR 0
B 2 15:40 LA PROPUESTA SEVEN 10 ME LOS LLEVO A RUSIA 38
A 1 16:00 IMAGO 7 0 SEGUINOS EN TWITER 31
A 2 16:00 SIC 17 TARAGUI  R.C. 28
C 1 16:20 CON TU HERMANA SOMOS 8 0 ALL WHITES  27
C 2 16:20 JAVIS RELOADED 19 CORDOBA ATHLETIC AZUL 14
A 1 16:40 SAMSARA 19 HANDOFF  CAYS 0
A 2 16:40 CANICHE 19 HUAZIHUL SAN JUAN RUGBY 19
C 3 16:40 CORDOBA ATHLETIC ROJO TAINO 7
C 3 17:00 APPLE BOYS LOS BUITRES
A 1 17:20 CORDOBA ATHLETIC  12 LOTSO 7
A 2 17:20 SOCIEDAD SPORTIVA 22 CURDA DE PARAGUAY 21
CLASSIC 1 17:40 PUMAS CLASSISCS MAR DEL PLATA CLASSICS
A 1 18:00 CUBA 55 PUEYRREDON MDP 0
A 2 18:00 JOCKEY DE SALTA 19 GEBA 0
A 1 18:20 SEGUINOS EN TWITER 10 SI C 10
A 2 18:20 LOS 50 PP IMAGO 7 PG

 

***

Fixture domingo

CATEG CANCHA HORA EQUIPO 1 R EQUIPO 2 R
D 1 11:00 LA JAURÍA LOS BUHOS
D 2 11:00 PERRY CASI
D 3 11:00 SEVEN IN SYC
D 1 11:20 SEVEN CUPS CUDS
D 2 11:20 CORDOBA ATHLETIC LOS GUERREROS WASABI
D 3 11:20 MAS PASPADO QUE UN PINGÜINO LA ELITE DEL TAO
C 1 11:40 RUFFUS LOS MATREROS
C 2 11:40 APAGÁ LA GORDA BIGUA
C 3 11:40 LOS FRUTOS DEL BOSQUE LA ROSA SEVENS
C 1 12:00 MAR DEL PLATA CLUB CUDS
C 2 12:00 CON TU HERMANA SOMOS 8 CORDOBA ATHLETIC AZUL
C 3 12:00 JAVIS RELOADED ALL WHITES
C 1 12:20 CORDOBA ATHLETIC ROJO LOS BUITRES
C 2 12:20 APPLE BOYS TAINO 7
B 1 12:40 QUÉ PREFERÍS ME LOS LLEVO A RUSIA
B 2 12:40 LA PROPUESTA SEVEN HURONES 7
B 3 12:40 NOS CAGÓ PUGLIA COLEGIO DEL SUR
A 1 13:00 SIC LOS 50
A 2 13:00 TARAGUI  R.C. SEGUINOS EN TWITER
A 2 13:20 SAMSARA HUAZIHUL SAN JUAN RUGBY
A 1 13:20 CANICHE HANDOFF  CAYS
C1 ORO D 3 13:20
A 1 13:40 CORDOBA ATHLETIC CURDA DE PARAGUAY
A 2 13:40 SOCIEDAD SPORTIVA LOTSO
C2 ORO D 3 13:40
A 1 14:00 CUBA GEBA
A 2 14:00 JOCKEY DE SALTA PUEYRREDON MDP
C3 ORO D 3 14:00
A 1 14:20 LOS 50 TARAGUI  R.C.
A 2 14:20 IMAGO 7 SIC

 

***

Fotos: Alejo Sánchez.

Si te gustó esta nota, ayúdanos tackleando el anuncio que esta abajo, desde ya muchas gracias por colaborar!!!

Comentar Nota

Tu email no será publicado. Los campos obligatorios están marcados con *

*
*