¿Cómo quedarían las zonas para el Torneo URBA 2017?

¿Cómo quedarían las zonas para el Torneo URBA 2017?

En Desde Abajo te queremos adelantar y tener al tanto de cómo será el Torneo 2017. En esta oportunidad te mostramos como quedarían las zonas si el Torneo 2016 terminara hoy.

25213875013_30e6e23484_z
Diego Paiz (Prensa URBA)
TOP 12
BELGRANO ATL.
HINDU CLUB
SAN ISIDRO CLUB
SAN LUIS
NEWMAN
REGATAS BELLA VISTA
C.U.B.A.
C.A.SAN ISIDRO
LA PLATA RUGBY
ASOC. ALUMNI
PUCARA
AT. DEL ROSARIO


12 Equipos / Posiciones 1 a 12 en la Tabla General 2016

Fixture Ida y Vuelta se define Campeón con Semis y Final.
22 Partidos + Finales
3 Descensos. 2 Directos y 1 por repechaje.

 

Grupo 1 – A
LOS TILOS
MARIANO MORENO
LOMAS
CURUPAYTI
PUEYRREDON
SAN ALBANO
BUENOS AIRES C&R
U. DE LA PLATA
G.E.B.A.
BANCO NACION
CHAMPAGNAT
HURLING
SAN CARLOS
LICEO NAVAL

14 Equipos / Posiciones 13 a 26 en la Tabla General 2016
Fixture Ida y Vuelta.

26 Partidos + Repechaje
3 Ascensos, 2 directos y 1 por repechaje.
4 Descensos, 2 directos  y 2 por repechaje.

 

Grupo 1 – B
LOS MATREROS
SAN CIRANO
SAN MARTIN
S.I.T.A.S.
OLIVOS RUGBY
SAN PATRICIO
DEPORTIVA FRANCESA
DELTA RUGBY
MONTE GRANDE RUGBY
MANUEL BELGRANO
CIRC.U.DE QUILMES
CIUDAD DE BS.AS.
SAN FERNANDO
ASOC. E. LANUS

14 Equipos / Posiciones 27 a 40 en la Tabla General 2016
Fixture Ida y Vuelta.
26 Partidos + Repechaje
4 Ascensos, 2 directos y 2 por repechaje.
4 Descensos, 2 directos  y 2 por repechaje.

 

Grupo 1 – C
CLUB ITALIANO
LICEO MILITAR
CENTRO NAVAL
LA SALLE
DAOM
G.E.DE ITUZAINGO
DON BOSCO
ALBATROS RUGBY
VICENTINOS
C.A.S.A. DE PADUA
LUJAN RUGBY
BANCO HIPOTECARIO
SAN ANDRES
AT. CHASCOMUS

14 Equipos / Posiciones 41 a 54 en la Tabla General 2016
Fixture Ida y Vuelta.
26 Partidos + Repechaje
4 Ascensos, 2 directos y 2 por repechaje.
4 Descensos, 2 directos  y 2 por repechaje.

 

Grupo 2
ST. BRENDAN´S
C.ARG. DE RUGBY
VARELA JUNIOR
EL RETIRO
ARECO RUGBY
LOS CEDROS
AT. Y PROGRESO
LAS CAÑAS
SAN JOSE
SAN MARCOS
T.FED.SAN PEDRO
MERCEDES RUGBY
CIUD. DE CAMPANA
TIGRE RUGBY

14 Equipos / Posiciones 55 a 68 en la Tabla General 2016
Fixture Ida y Vuelta.

26 Partidos + Repechaje
4 Ascensos, 2 directos y 2 por repechaje.
4 Descensos, 2 directos  y 2 por repechaje.

 

Grupo 3
MUNIC. VICENTE LOPEZ
ARSENAL ZARATE
BEROMAMA
VIRREYES
OLD GEORGIAN
EZEIZA RUGBY
SAN MIGUEL RHC
LOS PINOS
T.FED. BARADERO
O. SANITARIAS
PORTEÑO
SOC. HEBRAICA
AT. SAN ANDRÉS
ALMAFUERTE

14 Equipos / Posiciones 69 a 82 en la Tabla General 2016
Fixture Ida y Vuelta.

26 Partidos + Repechaje
4 Ascensos, 2 directos y 2 por repechaje.
4 Descensos, 2 directos  y 2 por repechaje.

 

Grupo Desarrollo
BERAZATEGUI RUGBY
DEF. DE GLEW
LAS HERAS RUGBY
BERISSO RUGBY
MARCOS PAZ RUGBY
FLORESTA RUGBY

6 Equipos /Posiciones 83 a 88 en la Tabla General 2016
Tres rondas de 5 partidos cada una.

Para el Grupo 3 y Desarrollo existen alguna variantes que restan definirse.
– Un solo grupo de 20 Equipos con dos zonas de 10 equipos con partidos Ida y Vuelta.
– Un solo grupo de 20 Equipos con una zona de 8 equipos y una de 12 equipos, se juega una ronda y luego hay una Reubicación.

 

 

Si te gustó esta nota, ayúdanos tackleando el anuncio que esta abajo, desde ya muchas gracias por colaborar!!!
Subscribe to Comments RSS Feed in this post

10 Responses

  1. Porque en el grupo 1A hay 7 equipos de reubicación zona B y 5 de reubicación zona A si el sistema de clasificación es que clasifican los primeros 6 de cada zona?

    • Hola Luis!
      La clasificación se realiza por ubicación final en el 2016. O sea pueden ser todos de una misma zona siempre y cuando terminen en las Posiciones 13 a 26 en la Tabla General Final del año.

      Saludos!

  2. Estimado Sergio: usted está confundido, quedan en Grupo 1 Zona A los equipos que terminen entre el 1ro y 6to de cada zona de la actual reubicación.
    Por ejemplo, en la zona B de la actual reubicación 1 se definen los últimos puestos entre U de La Plata, Hurling, Champagnat y Banco Nación (el que finalice 7mo jugará en Grupo 1- zona B)

  3. No señor, desciende por la posición final en cada tabla del segundo semestre.

    Nada tienen que ver los puntos entre las zonas…

    Saludos

  4. Totalmente de acuerdo con Coruño, nada más que agregar!

  5. Muy buen material .Gracias .todavia hay posiciones sin definir.

  6. Definitivamente son los 6 primeros de cada grupo 1 A y B y no una tabla entre los dos y los doce primeros, sino 6 de la A y 6 de la B.

  7. Todavía no están definidos los equipos de los diferentes grupos!
    Si bien hay equipos que ya están clasificados o, en el caso de Argentino, sin chances de ascender, todavía no se sabe quienes van a permanecer en grupo 1-c entre San Brendan’s, San Andrés, Chascomús y Luján.
    Felicitaciones a la gente de La Salle, se merecen el campeonato.

Comentar Nota

Tu email no será publicado. Los campos obligatorios están marcados con *

*
*