Cuatro juveniles de abajo, a la preparación del Seleccionado M-21 de Buenos Aires

Cuatro juveniles de abajo, a la preparación del Seleccionado M-21 de Buenos Aires

Con el Campeonato Argentino Juvenil en vista, los entrenadores Agustín Ezcurra, Matías Peri Brusa y Juan José Barceló iniciarán el próximo miércoles el proceso de preparación para buscar el plantel definitivo del Seleccionado M-21 de Buenos Aires. Y cuatro rugbiers de clubes del ascenso formarán parte de esa etapa inicial.

10377087_10203791282843159_1230536331048324623_n

El fullback y el medio scrum de Los Tilos, Segundo Tuculet y Facundo Mendy, el centro de Champagnat Juan Pablo Aguirre y el octavo del CUQ Juan Castro, recibieron el llamado de los entrenadores para sumarse a las prácticas que comenzarán durante la semana en el anexo del SIC.

10245323_794813087196116_1894553302454417260_n1

Los cuatro forman parte de un grupo de 48 jugadores que buscarán un lugar en el plantel que disputará el torneo Argentino entre el 1 y el 29 de noviembre.

La lista completa

BUENOS AIRES M21
APELLIDO Y NOMBRE PUESTO CLUB
1 CAPURRO, AGUSTIN 01 – PILAR HINDU
2 DALESSANDRO, LUCA 01 – PILAR PUCARA
3 FONTANA, FRANCO 01 – PILAR SAN MARTIN
4 FONTAN, JUAN MARTIN 02 – HOOKER LA PLATA
5 GADOR, TOMAS 02 – HOOKER SIC
6 LEIVA, NICOLAS 02 – HOOKER HINDU
7 OUBIÑA, ALAN 02 – HOOKER SAN LUIS
8 DURAÑONA, JUSTO 03 – PILAR BELGRANO ATHLETIC
9 OCELLO, NICOLAS 03 – PILAR OLIVOS
10 URIARTE, FRANCISCO 03 – PILAR LA PLATA
11 URTUBEY, MARIANO 03 – PILAR NEWMAN
12 ALEPIDOTI, LUCAS 04 – SEGUNDA LINEA ALUMNI
13 ARLANDIS, FEDERICO 04 – SEGUNDA LINEA PUEYRREDON
14 LARRAGUE, IGNACIO 04 – SEGUNDA LINEA CASI
15 CASAÑAS, SACHA 05 – SEGUNDA LINEA HINDU
16 FAUDA, SANTIAGO 05 – SEGUNDA LINEA OLIVOS
17 PETTI, GUIDO 05 – SEGUNDA LINEA SIC
18 RIZZATTO, LUCAS 05 – SEGUNDA LINEA SIC
19 TERZIAN, ALEX 05 – SEGUNDA LINEA ALUMNI
20 DE CARABASSA, JOSE 06 – ALA CUBA
21 REBUSSONE, JULIAN 06 – ALA BELGRANO ATHLETIC
22 PAOLUCCI BENITO 06-ALA CASI
23 BAVARO, LAUTARO 07 – ALA HINDU
24 CEPPI, MANUEL 07 – ALA / SEGUNDA LINEA NEWMAN
25 CASTRO, JUAN 08 – OCTAVO CUQ
26 DE LA VEGA, JUAN 08 – OCTAVO NEWMAN
27 MAZZONI, JERONIMO 08 – OCTAVO ALUMNI
28 MONTAGNER, SANTIAGO 08 – OCTAVO ALUMNI
29 BALBI, GUILIANO 09 – MEDIO SCRUM PUEYRREDON
30 CANCELLIERE, SEBASTIAN 09 – MEDIO SCRUM HINDU
31 MENDY, FACUNDO 09 – MEDIO SCRUM LOS TILOS
32 ALVAREZ FOURCADE, SANTIAGO 10 – APERTURA CASI
33 DEGROSSI, LUCAS 10 – APERTURA NEWMAN
34 EZCURRA, BAUTISTA 10 – APERTURA HINDU
35 ALVAREZ, BAUTISTA 11 – WING HINDU
36 BARCI, FACUNDO 11 – WING LA PLATA
37 AGUIRRE, JUAN PABLO 12 – CENTRO CHAMPAGNAT
38 ALVINA, IVAN 12 – CENTRO LA PLATA
39 ETCHART, RODRIGO 13 – CENTRO SIC
40 PANDELO, JERONIMO 13 – CENTRO CASI
41 SOLVEYRA, GERONIMO 13 – CENTRO CASI
42 LANZI, ANDRES 13 – CENTRO / FULLBACK SAN CIRANO
43 DELGUY, JUAN 14 – WING PUCARA
44 TANTUCCI, TOMAS 14 – WING SAN CIRANO
45 BORDOLI, SERAFIN 15 – FULLBACK OLIVOS
46 DEL MESTRE, FELIPE 15 – FULLBACK PUCARA
47 TUCULET, SEGUNDO 15 – FULLBACK LOS TILOS
48 WALTER, DIEGO 15 – FULLBACK PUEYRREDON

 

 

Si te gustó esta nota, ayúdanos tackleando el anuncio que esta abajo, desde ya muchas gracias por colaborar!!!
Subscribe to Comments RSS Feed in this post

2 Responses

  1. Felicitaciones a los convocados y un comentario en disidencia Gregorio, por mas que ahora cubran G II no concuerdo en considerar a Los Tilos y Champagnat “clubes de abajo”

    • Vale el comentario. Quizas lo mas adecuado seria decir “clubes del ascenso”. Ahi si entran todos los de G 2, 3 y 4. Abrazo!

Comentar Nota

Tu email no será publicado. Los campos obligatorios están marcados con *

*
*