Curupa va por una nueva corona en Miramar

Curupa va por una nueva corona en Miramar

Se dio a conocer el fixture oficial de la 12° edición del Seven “Copa Ciudad de Miramar”, que se disputará en el Balneario “Puerto Trinidad” el sábado 3 y domingo 4 de enero, en el que competirán 21 equipos de distintos puntos del país, entre ellos Curupaytí, el único representante del ascenso de la URBA.

seven de miramar 2015 Foto: Candela Suárez.

La acción comenzará el sábado 3 a las 12:30 y se extenderá hasta las cerca de las 19:30, cuando caerá el sol en el Balneario Puerto Trinidad, 200 metros antes del Arco General San Martín. Por la noche se realizará el Tercer Tiempo en “Mariachi Club de Mar”, ubicado en Calle 7 y Costanera.

Habrá varios candidatos para esta nueva edición del torneo que organizan MC Producciones y Miramar RC, ya que se encontrarán presentes por ejemplo Biguá, ganador de las últimas tres ediciones, que chocará en su zona ante el equipo anfitrión y el combinado “Sierras 7”.

También estará Húsares, el combinado de amigos comandado por los hermanos Segonds, campeones de este certamen en 2004 y 2007, que jugará ante un equipo de jugadores que se encuentran en Miramar (“Amigos de Miramar” y ante el Hand Off / Cays Team, equipo formado por jugadores de renombre de distintos equipo de laURMDP.

Tampoco habrá que descartar a otro de los campeones, Curupayti (ganó en 2005), equipo de la URBA que jugará en la Zona E ante Ciudad Invitación 7 y ante uno de los equipos de Los Cardos de Tandil.

Además se presentarán otros equipos fuertes como San Luis de La Plata, Córdoba Rugby, Universitario de Mar del Plata (“Seguinos en Twitter”) y otro de los equipos de Cardos (“Tachame la Doble”).

***

Zona A Zona B Zona C
San Luis de La Plata Tachame La Doble (Los Cardos) Húsares
Campo de Pato de Balcarce Mar del Plata Club Hand Off / Cays
Remo de Azul Barbarians Amigos de Miramar
Zona D Zona E Zona F
Biguá Curupayti Córdoba RC
Miramar RC Ciudad Invitación 7 Pueyrredon MdP
Sierras 7 Los Cardos Tandil 7
Zona G
Universitario MdP
Estudiantes de Olavarria
Beach Warriors

***

Sábado  3 de enero:

12.30         Campo de Pato-Remo de Azul
12.50         Mar del Plata Club-Tachame la Doble
13.10         Hand Off/Cayss- Amigos de Miramar
13.30         Miramar RC-Sierras 7
13,50         Ciudad Invitaciòn 7 – Los Cardos
14.10         Pueyrredòn – Tandil 7
14.30        Universitario-Estudiantes de Olavarría
14,50         San Luis – Remo
15,10        Tachame la Doble – Barbarians
15.30         Hùsares-Amigos de Miramar
15.50         Biguà-Sierras 7
16.10         Curupaytì-Los Cardos
16.30         Còrdoba RC-Tandil 7
16.50         Beach Warriors-Universitario
17.10         San Luis-Campo de Pato
17,30        Barbarians -Mar del Plata Club
17.50         Hùsares-Hand Off/Cayss
18.10        Biguà-Miramar RC
18.30         Curupaytì – Ciudad Invitaciòn VII
18.50         Còrdoba RC-Pueyrredòn
19.10         Beach Warriors-Estudiantes de Olavarrìa

***

Domingo 4 de enero:

1 –   14.00         Semif Bronce,         3er Mejor 3ro    –  6to Mejor 3ro
2 –   14.20         Semif Bronce,         4to  Mejor 3ro   –  5to  Mejor 3ro
3 –   14.40         4tos Plata,               2do Mejor 2do   – Mejor 3ro
4 –   15.00         4tos Plata,               5to Mejor 2do    –  6to Mejor 2do
5 –   15.20         4tos. Plata,              4to Mejor 2do    – 3er Mejor 2do
6 –   15.40         4tos. Plata,              2do Mejor 2do    – 2do Mejor 3ro.
7-    16.00         4tos  Oro ,              Mejor 1ro             –  7mo    Mejor 1ro
8-    16.20         4tos Oro  ,              3er Mejor 1ro      – 4to Mejor 1ro
9-    16.40         4tos Oro ,               5to Mejor 1ro      – 6to Mejor 1ro
10-  17.00         4tos Oro ,               2do Mejor 1ro     – Mejor 2do.
11-  17.20          Semif Plata,          Ganadores partidos 4 y 5
12-  17.40          Semif Plata,          Ganadores partidos 5 y 6
13-  18.00          Semif Oro,             Ganadores partidos 7 y 8
14-  18.20          Semif Oro,             Ganadores partidos 9 y 10
15-  18.40          Final Copa de Bronce
16-  19.00          Final Copa de Plata
17-  19 20          Final Copa de Oro

***

Fuente: Lucas Currá (Prensa Seven Miramar).

Si te gustó esta nota, ayúdanos tackleando el anuncio que esta abajo, desde ya muchas gracias por colaborar!!!

Comentar Nota

Tu email no será publicado. Los campos obligatorios están marcados con *

*
*