El listado Puma para la ventana de junio

El listado Puma para la ventana de junio

La UAR confirmó el plantel de Los Pumas para afrontar la ventana internacional de junio, en la cual Argentina disputará dos Test Matches ante Irlanda (en Chaco y Tucumán) y otro ante Escocia (en Córdoba). Para cada uno de los partidos, se anunciará la convocatoria de 25 jugadores.

14271045111_47a7d74d18_z

El seleccionado argentino, que viene de consagrarse campeón de la CONSUR CUP 2014 tras derrotar a Uruguay, por 65 a 9, y a Chile, por 73 a 12, disputará su último partido de preparación con vistas a la ventana de junio ante Sudamérica XV. El mismo se llevará a cabo el sábado 31 de mayo a las 16:40 en las instalaciones del club CRAI, en la ciudad de Santa Fe.

Para el amistoso ante Sudamérica XV, Los Pumas se reunirán el jueves próximo en la ciudad de Santa Fe, donde llevará a cabo dos entrenamientos previos al partido. El plantel convocado para dicho encuentro será anunciado oportunamente.

Los 31 jugadores que participarán de la ventana de junio, son:

 

1- Antonio Ahualli de Chazal (SIC – URBA – Tercera Línea)

2- Matías Alemanno (La Tablada – Cordobesa – Segunda Línea)

3- Gabriel Ascárate (Natación y Gimnasia – Tucumán – Centro)

4- Rodrigo Báez (Liceo RC – Cuyo – Tercera Línea)

5- Manuel Carizza (Stormers – S.A.R.U. – Segunda Línea)

6- Santiago Cordero (Regatas Bella Vista – URBA – Fullback)

7- Matías Cortese (Liceo RC – Cuyo – Hooker)

8- Tomás Cubelli (Belgrano Athletic – URBA – Medio Scrum)

9- Jerónimo de la Fuente (Duendes RC – Rosario – Centro)

10- Tomás de la Vega (CUBA – URBA – Tercera Línea)

11- Matías Díaz (Highlanders – N.Z.R.U. – Pilar)

12- Lucas González Amorosino (Oyonnax Rugby – F.F.R. – Fullback/Wing)

13- Santiago González Iglesias (Asociación Alumni – URBA – Apertura)

14- Ramiro Herrera (Castres Olympique – F.F.R. – Pilar)

15- Santiago Iglesias Valdez (Universitario – Tucumán – Hooker)

16- Facundo Isa (Santiago Lawn Tennis – Santiagueña – Tercera Línea)

17- Martín Landajo (CASI  – URBA – Medio Scrum)

18- Tomás Lavanini (Hindú Club – URBA – Segunda Línea)

19- Benjamín Macome (Libre – Tercera Línea)

20- Manuel Montero (Pucará – URBA – Wing)

21- Julián Montoya (Club Newman – URBA – Hooker)

22- Matías Moroni (CUBA – URBA – Centro)

23- Ramiro Moyano (Lince RC – Tucumán – Wing)

24- Lucas Noguera Paz (Lince RC – Tucumán – Pilar)

25- Matías Orlando (Huirapuca – Tucumán – Centro)

26- Javier Ortega Desio (Estudiantes de Paraná – Entrerriana – Tercera Línea)

27- Bruno Postiglioni (La Plata – URBA – Pilar)

28- Javier Rojas (Universitario – Tucumán – Centro)

29- Nicolás Sánchez Beagles (Bordeaux – F.F.R. – Apertura)

30- Nahuel Tetaz Chaparro (La Plata – URBA – Pilar)

31- Joaquín Tuculet (Libre – Fullback)

***

Fixture de Los Pumas

• Amistoso: Los Pumas vs. Sudamérica XV
Fecha: Sábado 31 de mayo.
Kick Off: 16:40.
Cancha: CRAI, Santa Fe.

• Test Match: Los Pumas vs. Irlanda
Fecha: Sábado 7 de junio.
Kick Off: 15:40.
Estadio: Centenario, Resistencia, Chaco.

• Test Match: Los Pumas vs. Irlanda
Fecha: Sábado 14 de junio.
Kick Off: 15:40.
Estadio: José Fierro, Tucumán.

• Test Match: Los Pumas vs. Escocia
Fecha: Viernes 20 de junio.
Kick Off: 16:10.
Estadio: Mario Alberto Kempes, Córdoba.

Fuente: UAR.

Si te gustó esta nota, ayúdanos tackleando el anuncio que esta abajo, desde ya muchas gracias por colaborar!!!

Comentar Nota

Tu email no será publicado. Los campos obligatorios están marcados con *

*
*