El semillero de la URBA se reúne en Centro Naval

El semillero de la URBA se reúne en Centro Naval 

El listado completo con todos los jugadores convocados de las categorías del ascenso.

10306086_726720070699966_1716572711682783481_n

Desde las 18.30 y hasta las 21.30 de hoy, 286 jugadores de la categoría Menores de 16 provenientes de 68 clubes de toda la Unión de Rugby de Buenos Aires, se verán las caras en las canchas auxiliares del Club Centro Naval para darle vida a la primera convocatoria del 2015, en una movida espectacular –e inédita para el rugby de nuestro país– que organiza anualmente la URBA para detectar talentos y potenciar física y técnicamente a los convocados.

La actividad se realiza en el marco de los Centros de Rugby y se repetirá cada quince días (los miércoles). El cierre de la primera etapa está previsto para el domingo 5 de julio. Ese día los jugadores participarán de encuentros amistosos entre sí mismos. Después se designará a los chicos que formarán parte de los seis Centros de Rugby de la URBA (dos en zona Norte y en CABA, Oeste, Sur y La Plata) y quiénes pasarán al proceso de Selección.

Hoy habrá 165 rugbiers del ascenso, repartidos de la siguiente manera: 105 del Grupo II, 34 del Grupo III, 20 del Grupo IV, 3 del Grupo V y 3 de Old Georgian. Los clubes con mayor presencia en la jornada de hoy serán: Centro Naval, con ocho representantes, y Curupa, Cirano, Champa, Daom, Hipotecario, Sanpa, Padua, Don Bosco y Matreros, todos con seis.

 ***

Grupo II (105)

Aboy Esteban (Centro – Curupayti)

Fabijan Torres Mateo (Segunda línea – Curupayti)

Lora Lautaro (Wing – Curupayti)

Maradona Luciano (Apertura – Curupayti)

Ortiz Benacedo Bautista (Segunda línea – Curupayti)

Zodocovich Agustín (Pilar – Curupayti)

Álvarez Orts Ignacio (Segunda línea – San Cirano)

Carrera Franco (Segunda línea – San Cirano)

Peralta Ferrero Tomás Ramiro (Pilar – San Cirano)

Sanjurjo Pedro (Medio – San Cirano)

Tufeksian Tomás (Wing – San Cirano)

Vázquez Manuel (Hooker – San Cirano)

Andrada Emiliano (Segunda línea – Centro Naval)

Ghigliazza Máximo (Hooker – Centro Naval)

Pais Nicolás (Centro – Centro Naval)

Palma Rodrigo (Pilar – Centro Naval)

Penayo Tescione Heber (Ala – Centro Naval)

Sarmiento Juan Martin Centro – Centro Naval)

Sciurano Tadeo (Fullback – Centro Naval)

Sir Ávalos José (Segunda línea – Centro Naval)

Ustariz Ignacio (Segunda línea – Champagnat)

Araoz Facundo (Apertura – Champagnat)

Del Río Josué (Ala – Champagnat)

Echezarreta Santos (Fullback- Champagnat)

Graciarena Martin (Medio – Champagnat)

Irisarri Mariano Agustín (Segunda línea – Champagnat)

Ises Juan Cruz (Centro – Daom)

Arabena Ignacio (Ala – Daom)

Aufseher Francisco (Apertura – Daom)

Filippini Bautista (Medio – Daom)

Marello Blanco Juan Cruz (Pilar – Daom)

Vuisso Antonio Tomás (Fullback – Daom)

Ávila Nicolás (Wing – Banco Hipotecario)

Bordagaray Agustín (Hooker – Banco Hipotecario)

Catalano Martín (Wing – Banco Hipotecario)

Gómez Lautaro Agustín (Segunda línea – Banco Hipotecario)

Rodríguez Kevin (Ala – Banco Hipotecario)

Savino Gianfranco (Fullback – Banco Hipotecario)

Correa Rebesan Román (Centro – San Fernando)

Maiola Santiago Nicolás (Pilar – San Fernando)

Rubio Francisco (Ala – San Fernando)

Gray Juan Ignacio (Ala – San Carlos)

Benítez Nicolás Pedro (Pilar – San Carlos)

Ladaga Gonzalo (Apertura – San Carlos)

Beriau Tomás (Wing – St. Brendan’s)

Cale Francisco (Ala – St. Brendan’s)

Sáenz Valiente Nicolás (Centro – St. Brendan’s)

Noetinger Tomás (Segunda línea – St. Brendan’s)

O’ Donnell Nicolás Estanislao (Ala – San Patricio)

Bolo Juan Cruz (Octavo – San Patricio)

Alo Francisco (Centro – San Patricio)

Gabrielli Patricio (Fullback – San Patricio)

Rigou Tomás (Segunda línea – San Patricio)

Toledo Santiago (Medio – San Patricio)

Verrascina Lorenzo (Octavo – San Andrés)

Tosi Bautista (Apertura – San Andrés)

Bonora Máximo (Centro – San Andrés)

Perdoncin Patricio (Ala – San Andrés)

Simko Tadeo (Ala – San Andrés)

Carabelli Francisco (Hooker – Delta)

Cascarini Lucas (Apertura – Delta)

Monti Rafael (Medio – Delta)

Olivera Salvador Guillermo (Centro – Delta)

De Cillis Tomás Francisco (Centro – Club Italiano)

Di Meglio Franco (Fullback – Club Italiano)

Lococo Manuel (Wing – Club Italiano)

Pérez Lautaro (Ala – Club Italiano)

Imach Feinberg Iván Facundo (Ala – Ciudad de BA)

De Lorenzi Francisco (Apertura – Ciudad de BA)

Sosa Elías Rodrigo (Pilar – Ciudad de BA)

González Trovato Lucas Martin (Centro – SITAS)

Pelassini Franco (Fullback – SITAS)

Ribles Martin Nicolás (Wing – SITAS)

Polo Acosta Víctor José (Octavo – Liceo Militar)

Reyes Owen Germán (Segunda línea – Liceo Militar)

Aguirre Juan Manuel (Medio – CASA de Padua)

Bressan Luciano Tomás (Apertura – CASA de Padua)

Caudarella Francisco (Apertura – CASA de Padua)

Díaz Marcel Ignacio (Pilar – CASA de Padua)

Otero Alex (Segunda línea – CASA de Padua)

Zencich Emiliano (Hooker – CASA de Padua)

Di Palma Bruno (Pilar –  Albatros)

Silva Lautaro (Apertura –  Albatros)

Wirth Ramiro Cristian (Medio –  Albatros)

Andrés Juan Manuel (Segunda línea – Don Bosco)

Freijomil Lautaro (Ala – Don Bosco)

Gallo Acosta Alejandro (Centro – Don Bosco)

González Bigliardi Teo (Medio – Don Bosco)

Leiva Nicolás (Pilar – Don Bosco)

Marchettini Tomás (Hooker – Don Bosco)

Marchetto  Matías Ildebrando (Ala – Lanús)

Piazza Picochet Kevin Maximiliano (Octavo – Lanús)

Ruiz Díaz Zabajlowicz Gonzalo Ezequiel (Ala – Lanús)

Gómez Tomás Agustín (Medio – Los Matreros)

Baumann Tomás Ezequiel (Pilar – Los Matreros)

Bellia Harguinteguy Bautista (Centro – Los Matreros)

Corvalan Thiago (Octavo – Los Matreros)

Tucci Francesco (Centro – Los Matreros)

Villarino Santiago (Ala – Los Matreros)

Lacuesta Franco (Ala – GEI)

Taira Mateo (Apertura – GEI)

Tarbuch Federico (Fullback – GEI)

Medina Martin (Segunda línea – Atl. y Progreso)

Puglisi Nicolás (Apertura – Atl. y Progreso)

Pujol Mateo (Ala – Atl. y Progreso)

 ***

Grupo III (34)

Aiello Franco (Centro – La Salle)

Palavecino Matías (Ala – Monte Grande)

Vergara Ignacio (Pilar – Monte Grande)

Ayala Agustín (Fullback – Los Cedros)

Echarria Lautaro (Pilar – Los Cedros)

Herrera Agustín Ezequiel (Apertura – Los Cedros)

Ballester Molina Felipe (Octavo – Areco)

Riggi Nicolás (Pilar – Areco)

Robredo Jerónimo (Ala – Areco)

Basualdo Facundo (Wing – Las Cañas)

Figueiras Federico Ezequiel (Octavo – Las Cañas)

Sclavi Benjamín (Pilar – Las Cañas)

Brarda Ignacio (Segunda línea – Tigre)

Hanow Felipe (Centro- Tigre)

Ríos Esteban Mateo (Ala – Tigre)

Villalba  Santiago (Hooker – Tigre)

Brignolo Fausto (Apertura – Campana)

Sottile Federico (Segunda línea – Campana)

Vera Juan Manuel (Wing – Campana)

Camacho Gregorio (Centro – San Pedro)

Giménez Francisco Ignacio (Medio – San Pedro)

Ríos Valentín (Fullback – San Pedro)

Catania Santiago (Hooker – Varela Junior)

Gutiérrez Ocampo Santiago Tomás (Wing- Varela Junior)

Loto Santiago (Medio – Varela Junior)

Leonardo Andrés (Segunda línea – Arsenal Zárate)

Morano Iván Joaquín (Pilar – Arsenal Zárate)

Thomsen Máximo (Wing – Arsenal Zárate)

Tejada Agustín (segunda línea – CAR)

Duarte Juan Ignacio (Apertura – CAR)

Fernández Ezequiel (Ala – CAR)

Duberto Tomás Valentín (Fullback – Luján)

Haucke Matías (Segunda línea – Luján)

Minervino Francisco (Pilar – Luján)

 ***

Grupo IV (20)

Fernández Matías Agustín (Centro – El Retiro)

Jezik Rodrigo Agustín (Centro – El Retiro)

Manzanelli Alan (Fullback – Vte. López)

Rodas Franco David (Pilar – Vte. López)

Ucha Fabricio Joaquín (Centro – Berisso)

Villalva Diego Gabriel (Octavo- Berisso)

Aguilar Tobías Nehuén (Ala- Berisso)

Galiani Francisco Matías (Pilar – Mercedes)

Varela Felipe (Apertura – Mercedes)

Barsotti Santiago Joaquín (Centro – Mercedes)

Martino Santiago (Ala – Mercedes)

Oderigo Pedro Nicolás (segunda línea – Mercedes)

Ortiz Juan Manuel (Centro – Almafuerte)

Cichero Franco Javier (Hooker – Vicentinos)

Lucero Tobías Exequiel (Octavo – Vicentinos)

Traynor Santiago (Centro – Vicentinos)

Doffi Granato Nicolás (Wing – Beromama)

Pintos Agustín (Ala – Beromama)

Viera Marcos Octavio (Pilar – Beromama)

Martínez Marcos Gabriel (Medio – Ezeiza)

 ***

Grupo V (3)

Alegre Juan Emanuel (Ala – San José)

Blum Kevin (Fullback – Soc. Hebraica)

Kuzniec Ian (Centro – Soc. Hebraica)

 ***

Otros (3)

Correia Fernando (Ala – Old Georgian)

Gazzotto Felipe (Ala – Old Georgian)

Whitney Elías (Pilar – Old Georgian)

***

Si te gustó esta nota, ayúdanos tackleando el anuncio que esta abajo, desde ya muchas gracias por colaborar!!!
Subscribe to Comments RSS Feed in this post

6 Responses

  1. Que pena que sólo se favorezcan estos 300 jugadores . Con esos valiosos recursos humanos y materiales se podría favorecer a los 3000 jugadores de M16 de todos los clubes en lugar de apuntar a la crema. Sería tan fácil como llevar esa clínica cada 15 días a distintos clubes que agruparan según zona . Evidentemente el objetivo es la detección de talentos a tan temprana edad.

    • No es ningun descubrimiento es un objetivo declarado explicitamente “Organiza anualmente la URBA para detectar talentos y potenciar física y técnicamente a los convocados”. Dice la nota

  2. En estas convocatorias el que elige a quien manda y cuantos jugadores manda (se pone un numero maximo) son los clubes y sus entrenadores. Eso es evidente porque hay clubes con muchos jugadores enviados y no por eso necesariamente provienene de equipos conformados por cracks. Basta con mirar la tabla de posiciones y ver la performance de los mismos. Todos tenemos un puma adentro, pero no todos somos pumas…

  3. Buenas tardes,

    Cada club manda 3 jugadores x equipo,
    Si un club tiene 2 equipos manda 6
    Si tienen 3 manda 9 y asi sucesivamente

  4. Va haber otros llamados durante el año?

Comentar Nota

Tu email no será publicado. Los campos obligatorios están marcados con *

*
*