Fixture y plantel de Pampas XV para la Pacific Challenge

Fixture y plantel de Pampas XV para la Pacific Challenge

Luego de vencer a Argentina XV y a Litoral, Raúl Perez y Martín Gaitán, entrenadores de Pampas XV dieron a conocer la lista definitiva de los 30 jugadores que viajarán a la World Rugby Pacific Challenge en Oceanía. Además, el fixture completo de la gira.

Foto oficial plantel Pampas XV

Foto oficial plantel Pampas XV

El conjunto nacional tuvo dos semanas de entrenamientos en Rosario, que las cerró con dos amistosos, ante Argentina XV y Litoral: triunfos 65-12 y 26-14, respectivamente.

Pampas XV viajará el miércoles a Sydney (Australia), para enfrentar el viernes 27 a Waratahs y luego se moverá hasta Auckland (Nueva Zelanda), para enfrentar a los Blues, en lo que serán dos amistosos previos a la competencia oficial. La misma se organizará de la siguiente manera:

Fixture de la World Rugby Pacific Challenge:

Zona A: ICBC Pampas XV, Samoa A y Junior Japón.

Zona B: Fiji A, Tonga A y Canadá A.

Fecha 1 – martes 10 de marzo

Junior Japón vs. Canadá A – 22:00 hs. (lunes 09/03)

Samoa A vs Tonga A – 00:00 hs. (martes 10/03)

ICBC Pampas XV vs. Fiji A – 02:00 (martes 10/03)

Fecha 2 – sábado 14 de marzo

ICBC Pampas XV vs. Tonga A – 20:00 hs. (viernes 13/03)

Samoa A vs. Canadá A – 22:00 hs. (viernes 13/03)

Junior Japón vs. Fiji A – 00:00 hs. (sábado 14/03)

Fecha 3 – miércoles 18 de marzo

Junior Japón vs. Tonga A – 22:00 hs. (martes 17/03)

ICBC Pampas XV vs. Canadá A – 00:00 hs. (miércoles 18/03)

Samoa A vs. Fiji A – 02:00 (miércoles 18/03)

Fecha 4 – lunes 23 de marzo

3° Zona A vs. 3° Zona B – 22:00 hs. (domingo 22/03)

2° Zona A vs. 2° Zona B – 00:00 hs. (lunes 23/03)

1° Zona A vs. 1° Zona B – 02:00 hs. (lunes 23/03)

Por último, sin muchos cambios a la lista ya conocida, estos son los 30 galardonados:

Pampas XV – Plantel:

JUGADOR CLUB UNIÓN PUESTO
Lisandro Ahualli de Chazal Universitario Tucumán Tercera Línea
Gerónimo Albertario Pucará URBA Segunda Línea
Matías Alemanno La Tablada Cordobesa Segunda Línea
Facundo Bosch CUBA URBA Hooker
Emiliano Boffelli Duendes RC Rosario Centro / Wing
Tomás Carrió Duendes RC Rosario Wing
Santiago Cordero Regatas Bella Vista URBA Fullback / Wing
Tomás Cubelli Belgrano Athletic URBA Medio Scrum
Jerónimo De la Fuente Duendes RC Rosario Centro
Matías Díaz Libre Libre Pilar
Felipe Ezcurra Hindú Club URBA Medio Scrum
Santiago González Iglesias Asociación Alumni URBA Apertura
Santiago Iglesias Valdéz Universitario Tucumán Hooker
Facundo Isa Santiago Lawn Tennis Santiagueña Tercera Línea
Martín Landajo CASI URBA Medio Scrum
Tomás Lezana Santiago Lawn Tennis Santiagueña Tercera Línea
Lucas Martínez Lomas Athletic URBA Pilar
Pablo Matera Libre Libre Tercera Línea
Román Miralles Duendes RC Rosario Fullback
Manuel Montero Pucará URBA Wing
Julián Montoya Club Newman URBA Hooker
Matías Moroni CUBA URBA Centro
Ramiro Moyano Lince RC Tucumán Fullback
Lucas Noguera Paz Lince RC Tucumán Pilar
Javier Ortega Desio Estudiantes de Paraná Entrerriana Tercera Línea
Aníbal Panceyra Garrido Tala RC Cordobesa Tercera Línea
Guido Petti SIC URBA Segunda Línea
Bruno Postiglioni La Plata RC URBA Pilar
Javier Rojas Universitario Tucumán Centro / Apertura
Roberto Tejerizo Tucumán Lawn Tennis Tucumán Pilar
Si te gustó esta nota, ayúdanos tackleando el anuncio que esta abajo, desde ya muchas gracias por colaborar!!!

Comentar Nota

Tu email no será publicado. Los campos obligatorios están marcados con *

*
*