Formaciones de la primera fecha

Formaciones de la primera fecha

En Desde Abajo Rugby empezamos a palpitar la tan ansiada primera fecha del torneo de la URBA 2015. La competencia para la cual todos se prepararon durante el largo verano se pone en marcha mañana, para los Grupos II y IV, y éstos son los XV primeros selectos del año de cada club.

chapa-DAR1

Grupo II:

CUQ: Said Anache, Andrés Caseli, Nicolás Haringa, Rodrigo Attanasio, Sebastián Sanabria (C), Martín Latorre, Leandro Gauto, Juan Castro, Juan Roverano, Dihuen Cibeira, Ramiro Dickson, Mauro Amor, Valentín Vassia, Imelev Cibeira y Nicolás la Ferrera.

Daom: Correa Facundo, Alderete Javier, Alberto Ruso, Massetti Juan, Parodi Rodrigo, Lorenzo Juan, Lorenzo Facundo, Eaton Matias (c), Copello Pedro, Mentini Matias, Porcel Mariano, Delli Carpini Fausto, Muhamed Matias, Ibagaza Martin, Lemos Julian.

Los Matreros: Santiago Beaudroit, J. Adrián Dechiara, Juan Pablo Zeiss, Joaquín Chayan, Nicolás Soto, Martin Meade, Nicolás Altarrui, J. Pablo Ugartemendia, Francisco Martin García, Adrián Fernández, Nicolás Perrone, Gastón Cadelago, Alejandro Rizk, J. Manuel García y J. Pablo García Michero.

Atlético y Progreso: Suarez, Dapino S, Urrozola, Pardo M, Chabagno, Lopez Kuttel , Sacchi, Bustos, Larragori A, Muguruza, Llanos, Lopez, Stragni, Bajcovek,Trivillin.

Lanús: aún no definió el XV inicial.

Curupaytí: Lucas Gigena, Guido Bonini, Francisco de Badiola, Pablo Jazbec, Ignacio Gentile, Ramiro Cerviño, Hernán Zurini, Cristián Fuentes, Gonzalo Montero, Ramiro Finco, Ignacio Zurini (c) y Pablo  Mazzeo.

San Fernando: aún no definió el XV inicial.

San Andrés: Francisco Caprile, Derek Burton, Maxi Pistoni, Maxi Baccanelli, Ezequiel Suárez, Bichi Filippini, Tomás Piccione, Gato Maluéndez, Manu Barros Moss, Tomi Rabinovich ©, Rulo Maffi, Rafa Brito, Mudo Massarotti, Iván Jaugust y Agustín Rabinovich.

SITAS: aún no definió el XV inicial.

St. Brendands: Javier Sosa, Domingo Barberio, Ariel Ordazzo, Martin Tanco, Nicolás Tabanelli, Ignacio David, Ignacio Urbieta, Felipe Lagorio, Juan Cruz Sassot, Ezequiel Biamino, Víctor Danzey Minhot, Juan Bruzzone, Guido Bruzzone, Guido Di Tullio y Mariano Di Tullio.

Delta: Gonzalo Lovisolo, Julián Galdeano, Joaquín Iezzi, Diego Díaz, Bruno Ferrero, Nicolás Lovisolo, Lúcas Barodi, Jonatan Schwab(c), Ramiro Dobal, Mariano Dobal, Franco Ferrero, Francisco Pascón, Facundo Aguirre, Santiago Berni, Agustín Mancini.

Banco Hipotecario: Caio Godoy, Ezequiel Palavecino, Juan Cornelio, Pablo Skiba, Julian Ciancio, Lucas Sbabo, Gustavo Cosso, Ulises Silva, Jeremias Cornelio, Facundo Mensa, Federico Sicart, Federico Sbabo, Diego Ercolano, Sebastian Gonzalez y Emmanuel Avaca.

CASA de Padua: Davicino Agustín, Rodriguez Matías, Luis Ariel, Richi Nicolás, Condado Javier, Marana Leandro, Bortolon Danilo, Carreson Joel, Heineken Alan (c), Castro Piccolo Santiago, Armagno Darío, Cerviño Rodrigo, Castro Piccolo Benjamin, Nogales Nicolás, Miranda Ramiro.

Champagnat: Cobos, Distel, Maxwell M, Aragon F, Chiloteguy, Vinent F, Lefebvre, Rivas Orozco F, Perez Aquino, Lobos F, Cordeyro, Vinent J, Rios, De Vicenzi, Martinez Vallerga S.

Don Bosco: aún no definió el XV inicial.

Italiano: Maximo Zunini ©, Augusto Novello, Federico Maidana, Sebastián Andina Silva, Maximiliano Rombola, Mariano Zunini, Diego Méndez, Fernando Torrielli, Tomás Vives, Hugo Trimarco, Dante Tealdi, Federico Peralta, Ignacio Fernández, Cristian Garro y Luciano Muratore.

Ciudad de Bs. As. : Valotta, Prince, Artaza, Dunaiewsky, Andretta, Pardo, J.C. Seoane, Biroccio, Girotti, Gutiérrez, Negrini, Girotti, Cabella, Ruibal y Rossanigo.

GEI: aún no definió el XV inicial.

Centro Naval: Maisonave Leandro, Melian Marcos, Lazaro Federico, Gross Nicolas, Geraghty Felipe, Perandones Facundo, Mbazbaz Francisco, Noziglia Martin, Bosser Eduardo, Navarro Alejandro (C) Teran Juan, Lazaeta Francisco, Wagner Alan, Wagner, Edgard, Miguel Gaston.

San Cirano: aún no definió el XV inicial.

Albatros: José Frumín, Mariano Corrado, Mauro Pellegrini, Agustín Rigueiro, Nicolás Ferreira, Sebastián Valdovinos, Laureano Benavidez (c), Josué Bisceglia, Diego Polari, Bruno Balatti, Reamón Cacivio, Lautaro Rey, Santiago Feldman, Nicolás Lazzari, Juan León.

San Carlos: Nicolás Ferrero, Joaquín Ramos Campo, Facundo Alquilano, Marcos Delorenzi, Antonio Álvarez, Martin Dudignac Repetto, Matías Gauto, Alejandro Sánchez Rubio (c), Manuel Méndez Acosta, Juan Pablo Amestoy, Santiago García Moritan, Exequiel de Foronda, Francisco Castro Sugasti, Tomás Jerbic y Tomás Irazoqui.

San Patricio: Fernandez Lopez N (c), Munin A, Canova F, Bodenlle J, Vila F, Stempler F, Mesropian S, Rovere M, Muñoz V, Cacciabue F, Marguerie M, Alo S, Gurevich L, Klaput T, Garcia Haymes J.

Liceo Militar: Rodrigo Sanchez, Julian Carballeda, Juan Pablo Isola, Diego Salaverry (c), Bruno Mantovani, Santiago Oliva, Franco Schennone, German Debloc, Ignacio Oliva, Diego Llevaria, Ezequiel Krozglund, Juan Patricio Mendoza,  Santiago de la Vega, Pablo Barbieri, Matias Alonso.

Grupo IV:

Atl. San Andrés: aún no definió el XV inicial.

Ezeiza: Maxi Barone, Ángel Delgado, Nico Flores, Adrián Contino, Nicolás Vázquez (c), Juan Ponsirena, Maxi Barzola, Edgardo Roberts, July Vidal, Gonza de Alva, Nico Medina, Hernán Fedorchuk, Benja Pérez, Lucas Molineri y Berni Contino.

El Retiro: Primera: Nicolás Pap; Nicolás Lema, Federico Pardo, Fabrizio Bruschi, Franco Stramazzo; Ramiro Paratcha, Ricardo Benítez; Patricio Santos, Martín Guardiani, Catriel Demaio; Mauro Rodríguez, Alan Rolandi; Ariel García (c), Nicolás Fernández y Bruno Andreozzi. Intermedia: Luis Ricardi; Brian Chozas, Damián Lanutti, Pablo Zubiría, Julio Cepeda; Tomás Ordóñez, Sebastián Axenfeld; Matías Herrera, Rodrigo Renau, Rodrigo Martínez; Laureano Cardoso, Adrián Maidana; Rodrigo Lema, Gastón Morán y Juan Gatta Castel.

Berisso: Martín Pueblas, Joel Rutigliano, Leonel Cabrera, Claudio Ali, Nicolas Herrera, Emanuel Pradelli, Renzo Fantozzi, Matías Gomis, Pablo Petti, Gaston Fernández Sosa, Franco Petti, Emiliano Guzmán, Esteban Sosa, Maxi Rodríguez, Joaquín Rocaman.

Beromama: Carlos Chinchu, Leandro Ponce, Gonzalo Tortu, Mauro Camilichi, Daniel Sosa, Elvio Echevarria, Marcos Gonzalvo, Ramiro Luna, Gabriel Figazetti, Rodrigo Balastro, Cristian Pomo, Victor Carcelero, Sergio Super, Mono Alegre, Sebastian Ballena.

Las Heras: Matías Franco, Juan Errandonea, Diego Palacios, Rubí León, Diego Galeano, Gonzalo Cerezo, Sergio Mena, Nicolás Carlo, Facundo Ferreyra, Juan Romano, Gustavo Acosta, Mario Mena, Leonardo Montenegro, Jorge Gómez y
Pablo Mena.

Vilo: Primera: Planas Federico, Macyzyn Sergio, Changala Daniel, Martinelli Sebastian, Gomez Pablo, Calvo Paz Francisco, Hernandez Bustamante, M. Gribaudo Nehuen, Larrainzar Agustin, Fhur Mauricio, Ribles Franco, Caubet Sebastian, Diaz Nicolas ,Morales Lucas, Sceia Gonzalo. Intermedia: Alfonso Lopez Omar, Sceia Federico, Wuz Hector, Ara Gerardo, Beldoratti Federico, Ventureira Guido, Inagaki Julian, Ledesma Augusto, Gonzalez Damian, Persano Julian, Sonenfeld Facundo, Marchesi Guido, Gribaudo Walen, Labase Nicolas, Simes Martin.

Berazategui: aún no definió el XV inicial.

Almafuerte: Octavio Tévez, Luciano Parodi (c), Matías Romero, Emanuel Alonso, Dayan Policastro, Emanuel Derito, Federico Stábile, Marino Castro, Luciano Ferreyra, Matías Medina, Rodrigo Cecini, Lautaro Formica, Pablo Herrera, Mauricio Ellero y Luciano Derito.

Vicentinos: Gomez, Boco, Ferreira (c), Valestra, Apolo, Altamirano N, Dominguez, Tortorella, Ibañez, Pittala, Traynor, Marziali, Gruber, Cupo, Altamirano M.

Mercedes: aún no definió el XV inicial.

Porteño: Mario Carelli, Diego Estrada, Nico Sayhueque, David Aguilar, Mauro Cuellar, Nachi “Rey” Pizzano, Martin Rivera, Marcelo Buenavista, Juan Pablo Hakcolenec, Axel Papa, Patricio Giusti, Gustavo Cabello, Ramiro Marchini, Emmanuel Fallesen y Nicolás Rivera.

* Iremos actualizando con la confirmación de los equipos.

 

Si te gustó esta nota, ayúdanos tackleando el anuncio que esta abajo, desde ya muchas gracias por colaborar!!!
Subscribe to Comments RSS Feed in this post

5 Responses

  1. Y las formaciones de group V ? mas q nada para ver como forma los pinos.

  2. Gracias DAR por subir las formaciones de los equipos. Muy Buen año 2015!!!

  3. Carlos chinchu
    Leandro ponce
    Gonzalo tortu
    Mauro camilichi
    Daniel sosa
    Elvio echevarria
    Marcos gonzalvo
    Ramiro luna
    Gabriel figazetti
    Rodrigo balastro
    Cristian pomo
    Victor carcelero
    Sergio super
    Mono alegre
    Sebastian ballena

  4. Matias Franco
    juan errandonea
    diego palacios
    rubí león
    galeano diego
    cerezo gonzalo
    mena sergio
    carlo nicolas
    ferreyra facundo
    romano juan
    acosta gustavo
    mario mena
    montenegro leonardo
    gomez jorge
    mena pablo

Comentar Nota

Tu email no será publicado. Los campos obligatorios están marcados con *

*
*