Jugadores del ascenso convocados para los Seleccionados M-16 y M-17 de la URBA

Jugadores del ascenso convocados para los Seleccionados M-16 y M-17 de la URBA

La URBA dio a conocer hoy el listado de jugadores convocados para los partidos que los Seleccionados de Menores de 16 y Menores de 17 de la URBA disputarán mañana por la tarde, en San Albano, luego de las actividades de los Centros de Formación. Entre ambas nóminas figuran catorce rugbiers del ascenso: cinco M-16 y nueve M-17.

575644_603236619714979_1682213905_n

Para los amistosos de mañana fueron citados en total 34 M-16 y 36 M-17. Cada categoría presentará dos equipos (A y B). Buenos Aires M-17 enfrentará desde las 12.00 a Salta M-17 en la cancha 1 y, en simultáneo, Buenos Aires M-16 chocará con Mendoza M-16 en la cancha 2. A continuación jugarán los equipos B de cada seleccionado.

Los convocados del ascenso en M-16 para mañana, son: Facundo Kruse (segunda línea – Monte Grande), Ramiro Bournot (medio scrum – Curupaytí), Nicolás Walker (segunda línea – Curupaytí), Santiago Ruiz (ala – Curupaytí) y Antonio López Llovet (ala – Champagnat).

Los citados de los Grupos II y III en M-17 para los amistosos en Burzaco, son: Agustín Giménez (hooker – San Pedro), Manuel Graciarena (hooker – Champagnat), Laureano Macchiavelli (pilar – La Salle), Nahuel Millan (segunda línea – San Fernando), Ariel Sarria (segunda línea – Mercedes), Ignacio Sola Prats (segunda línea – Champagnat), Santiago Brizuela (segunda línea – Banco Hipotecario), Marcos Ruiz Guiñazú (medio scrum – San Patricio) y Agustín Parra (fullback- San Pedro).

***

Cronograma
- Buenos Aires M-17 I Vs Salta M-17 (12.00 hs. - cancha 1)
- Buenos Aires M-16 I Vs Mendoza M-16 (12.00 hs - cancha 2)
- Buenos Aires M-17 II Vs Mendoza M-17 (13.30 hs - cancha 1)
- Buenos Aires M-16 II Vs Salta M-16 (13.30 hs - cancha 2)

***

BUENOS AIRES M-16
AMISTOSO VS. SALTA / MENDOZA – SABADO 27 DE SEPTIEMBRE EN SAN ALBANO
APELLIDO Y NOMBRE PUESTO CLUB
1 BOTTONI, JUAN CRUZ 01 – PILAR ALUMNI
2 GIRADO, JOAQUIN 01 – PILAR PUCARA
3 STUCHETTI, MANUEL 01 – PILAR PUEYRREDON
4 JURADO, ZOILO 02 – HOOKER SIC
5 CAMPS, BLAS 03 – PILAR CASI
6 GARCIA DRAGUI, LISANDRO 03 – PILAR BELGRANO ATHLETIC
7 IMPEDOVO, GIANFRANCO 03 – PILAR PUEYRREDON
8 KRUSE, FACUNDO 04 – SEGUNDA LINEA MONTE GRANDE
9 TORELLO, AGUSTIN 04 – SEGUNDA LINEA SAN LUIS
10 DE LA VEGA, JOAQUIN 05 – SEGUNDA LINEA NEWMAN
11 WALKER, NICOLAS 05 – SEGUNDA LINEA CURUPAYTI
12 LOPEZ LLOVET, ANTONIO 06 – ALA CHAMPAGNAT
13 RUIZ, SANTIAGO 07 – ALA CURUPAYTI
14 SILVA, SANTIAGO 07 – ALA SIC
15 GARAY, TEOFILO 08 – OCTAVO NEWMAN
16 MEDRANO, AGUSTIN 08 – OCTAVO REGATAS BELLA VISTA
17 RAIZMAN, GABRIEL 08 – OCTAVO BELGRANO ATHLETIC
18 BOURNOT, RAMIRO ARIEL 09 – MEDIO SCRUM CURUPAYTI
19 GUTIERREZ MEABE, BENJAMIN 09 – MEDIO SCRUM CUBA
20 MATHIEU, GONZALO 09 – MEDIO SCRUM PUCARA
21 SUAREZ ECHEVERRIA, FACUNDO 09 – MEDIO SCRUM ALUMNI
22 DELORENZI, TOMAS AGUSTIN 10 – APERTURA OLIVOS
23 PASMAN, RICARDO 10 – APERTURA CASI
24 SANCHEZ MERLO, MANUEL 10 – APERTURA SAN LUIS
25 BARG, FEDERICO 11 – WING CASI
26 CUBILLA, TOMAS 12 – CENTRO ALUMNI
27 DECKER, LAUTARO 12 – CENTRO LOMAS ATHLETIC
28 FIORE, SIMON 12 – CENTRO SAN LUIS
29 MAGLIANO , JOAQUIN 12 – CENTRO LA PLATA
30 RAMALLO, DIEGO 13 – CENTRO SIC
31 ROCA, MATIAS 13 – CENTRO BELGRANO ATHLETIC
32 BUIATTI, JUAN PEDRO 14 – WING UNIV. DE LA PLATA
33 MAURETTE, FELIPE 14 – WING CUBA
34 DENISIENIA, FEDERICO 15 – FULLBACK LA PLATA

***

BUENOS AIRES M17
AMISTOSO VS. SALTA / MENDOZA – SABADO 27 DE SEPTIEMBRE EN SAN ALBANO
APELLIDO Y NOMBRE PUESTO CLUB
1 AGUIRRE, FACUNDO 01 – PILAR CUBA
2 BIVORT, TOMAS 01 – PILAR ALUMNI
3 CARO SAISI, LAUTARO 01 – PILAR PUEYRREDON
4 GIMENEZ, AGUSTIN 02 – HOOKER TIRO FEDERAL DE SAN PEDRO
5 GRACIARENA, MANUEL 02 – HOOKER CHAMPAGNAT
6 HEALY, LIAN 02 – HOOKER ALUMNI
7 CORVALAN, JAVIER 03 – PILAR DEPORTIVA FRANCESA
8 MACCHIAVELLI, LAUREANO 03 – PILAR LA SALLE
9 ORTIZ, LUCIANO 03 – PILAR MARIANO MORENO
10 DACAL, MANUEL 04 – SEGUNDA LINEA LA PLATA
11 MATTAR, TOMAS 04 – SEGUNDA LINEA PUEYRREDON
12 MILLAN, NAHUEL 04 – SEGUNDA LINEA SAN FERNANDO
13 SARRIA, ARIEL 04 – SEGUNDA LINEA MERCEDES
14 SOLA PRATS, IGNACIO 04 – SEGUNDA LINEA CHAMPAGNAT
15 BRIZUELA, SANTIAGO 05 – SEGUNDA LINEA BANCO HIPOTECARIO
16 BENCE PIERES, MATEO 06 – ALA CUBA
17 CARIDE, IGNACIO 06 – ALA REGATAS BELLA VISTA
18 REGGIARDO, BERNARD 06 – ALA LA PLATA
19 RICO, JUAN 06 – ALA LA PLATA
20 BORONAT, VICENTE 07 – ALA CASI
21 DOMINGUEZ, FACUNDO 08 – OCTAVO OLIVOS
22 GARCIA MORTEO, MATEO 08 – OCTAVO SIC
23 MAÑA, MATEO 08 – OCTAVO BUENOS AIRES
24 ORTIZ DE ROSAS, BENITO 08 – OCTAVO CUBA
25 AEREBOE, MARTIN 09 – MEDIO SCRUM SAN LUIS
26 INCHAUSPE, IGNACIO 09 – MEDIO SCRUM OLIVOS
27 RUIZ GUIÑAZU, MARCOS 09 – MEDIO SCRUM SAN PATRICIO
28 MAC CALL, TOMAS 10 – APERTURA PUEYRREDON
29 PERES, MARCOS 10 – APERTURA CUBA
30 GIORGIUTTI, SANTIAGO 11 – WING SIC
31 CAMERLINCKX, CRUZ 12 – CENTRO REGATAS BELLA VISTA
32 NIEVA, MATIAS 12 – CENTRO MANUEL BELGRANO
33 TRAIBEL, MARCO 13 – CENTRO MANUEL BELGRANO
34 HARVEY, MARCOS 15 – FULLBACK PUEYRREDON
35 PARRA, AGUSTIN 15 – FULLBACK TIRO FEDERAL DE SAN PEDRO
36 PIRAN, CARLOS 15 – FULLBACK SIC

***

 

Si te gustó esta nota, ayúdanos tackleando el anuncio que esta abajo, desde ya muchas gracias por colaborar!!!

Comentar Nota

Tu email no será publicado. Los campos obligatorios están marcados con *

*
*