Los convocados del ascenso para el encuentro Intra-Centros de la URBA

Los convocados del ascenso para el encuentro Intra-Centros de la URBA

Mañana, a partir de las 10.00, en la sede del Club San Patricio, se celebrará el segundo encuentro Intra-Centros URBA del año. Además, los seleccionados de M-16 y M-17 jugarán partidos amistosos entre sí.

10306559_825813660790606_8055987392795959113_n

Este será el segundo de los tres encuentros de Intra-Centros programados para este año. Participarán del mismo equipos representativos de los seis Centros de Formación de Jugadores M-16 y M-17 de la URBA. El próximo será el 6 de diciembre en sede a confirmar.

Dentro de los 148 jugadores convocados de toda la Unión, hay 68 pertenecientes a 38 clubes del ascenso. Los que más citados tienen son Los Matreros (5), Monte Grande (4), San Andrés (4), Champagnat (4), GEI (3), Curupaytí (3) e Italiano (3). Un detalle: el único jugador de un club que no participa de los torneos de División Superior (G II, III o IV) es Lucas Cachon, de Mataderos.

 ***

Cronograma de los partidos

– Cancha 1: Centro Norte 2. vs Centro C.A.B.A.

– Cancha 2: Centro La Plata vs Centro Norte 1.

– Cancha 3: Centro Oeste vs Centro Sur.

 ***

Convocados del ascenso

Centro CABA

– Alonso Delarrechea, José -2da línea – Centro Naval

– Bordigoni, Federico- Octavo – Daom

– Chocobar, Alan – Medio – La Salle

– Fernández, De Cieza Juan – Centro – Italiano

– Larre, Gastón Alejandro – Pilar – Centro Naval

– López Llovet, Antonio – Ala – Champagnat

– Lucas, Facundo – Pilar – Italiano

– Maceiras, Agustín – Pilar – Ciudad De Buenos Aires

– Rufino, Agustín – Wing – Champagnat

– Ruiz, Agustín -2da línea – Daom

– Strelszuk, Nahuel Agustín -2da línea – Italiano

– Ziccardi, Franco – Ala – San Cirano

 ***

Centro La Plata

– Berutti, Juan Martin – Centro – Don Bosco

-Carabayo, Febo – Medio – Atlético y Progreso

– Cornes, Fernando – Octavo – Berazategui

– Domínguez, Tomás – Pilar – CUQ

– Duarte, Nahuel – Octavo – Varela Junior

– Ferrari, Teo – Apertura – Atlético Chascomús

– Hoggan, Sebastián – Pilar – Berisso

– Lurbe, Benjamín – Centro – Berisso

– Petersen, Luciano – Apertura – Atlético y Progreso

– Yessi, Tomás – Fullback – Atlético Chascomús

 ***

Centro Norte 1

– Almaraz, Santiago – Hooker – San Andrés

– Escalante, Ramiro – Fullback – Virreyes

– Grottesi, Juan Cruz – Pilar – San Fernando

– Lamarca, Santiago – Octavo – San Andrés

– Macchiavelli, Laureano – Pilar – La Salle

– Prezzavento, Nicolás – Medio – San Andrés

– Rodriguez, Leandro Ariel – Apertura – Tigre

– Tahta, Nicolás – Pilar – San Andrés

– Wald Acuña, Mateo– Fullback – San José

 ***

Centro Norte 2

– Blousson, Marcos – Wing – Champagnat

– Borghi, Juan Cruz – Pilar – Zárate

– Espinel, Rodrigo – Octavo – Los Pinos

– Firvida, Bautista – Apertura – Champagnat

– Galeano, Martin – Pilar – Campana

– Gougy, Juan – Medio – Areco

– Lartigue, Agustín -2da línea – Zárate

– Lategana, Bautista – Fullback – San Patricio

– Manildo, Matías  – Pilar – Areco

– Molina, Rodrigo – Fullback – Atlético San Andrés

– Olivero, Francisco – Centro – San Pedro

– Peña, Thomas – Apertura – Tiro Federal

– Rodríguez, Alejandro – Pilar – Atlético San Andrés

 ***

Centro Oeste

– Bornot, Ramiro – Medio – Curupayti

– Cachon, Lucas – Mataderos

– Espíndola, Thomas Boris – Medio – G.E.I.

– García Arce, Juan Francisco – Ala – San Miguel

– Ledesma, Nicolás – Centro – GEI

– Marelli, Santiago – Centro – Los Matreros

– Monzón, Agustin Ezequiel – Pilar – Luján

– Nodar, Gonzalo Sebastián -2da línea – Los Matreros

– Nogueras, Federico – Octavo – GEI

– Occhiuzzi, Francisco – Medio – Vicentinos

– Osadzuk, Matías – Apertura – Sitas

– Riondini, Lucas – Pilar – Los Matreros

– Rodríguez, Brian – Hooker – Curupayti

– Romanelli, Ezequiel -2da línea Los Matreros

– Salaverry, Lautaro – Octavo – Curupayti

– Urbina, Germán – Medio – Los Matreros

– Victorel, Juan Cruz – Apertura – Luján

 ***

Centro Sur

– Amare, Facundo – Medio  -Monte Grande

– Ceneviva, Enzo – Ala – Monte Grande

– Díaz, Gabriel – Hooker – Beromama

– Freije, Tomás – Apertura – Monte Grande

– Godoy, Álvaro – Pilar – C.A.R.

– Ledesma, Sebastián – Apertura – Almafuerte

– Legname, Josué – Ala – Monte Grande

 ***

Si te gustó esta nota, ayúdanos tackleando el anuncio que esta abajo, desde ya muchas gracias por colaborar!!!
Subscribe to Comments RSS Feed in this post

3 Responses

  1. Grande lucas cachon haciendo historia

  2. Que raro q no hay convocados de st brendans y san fer q fueron finalistas

Comentar Nota

Tu email no será publicado. Los campos obligatorios están marcados con *

*
*