Los convocados del ascenso para el primer encuentro Intracentros de la URBA

Los convocados del ascenso para el primer encuentro Intracentros de la URBA

La URBA dio a conocer los listados de jugadores convocados para el primer Intracentros del año, que se celebrará el sábado a partir de las 10.00 en el Club San Albano. Hay 148 jugadores citados: 35 pertenecen a clubes de Segunda,  20 a clubes de Tercera y 17 a clubes de Cuarta. El resto es de Primera.

1471354_637504049621569_16259054_n Foto: Diego Paiz (URBA).

Este será el primero de los tres encuentros de Intrancentros programados para este año. Los próximos tendrán lugar el 22 de noviembre y el 6 de diciembre en sedes a confirmar. Participarán del mismo equipos representativos de los seis Centros de Formación de Jugadores M-16 y M-17 de la URBA.

Durante la jornada se disputarán tres encuentros de acuerdo al siguiente cronograma: Centro C.A.B.A. vs Centro La Plata (Cancha 1), Centro Norte 1 vs Centro Sur (Cancha 2) y Centro Norte 2 vs Centro Oeste (Cancha 3).

Los clubes del ascenso que más convocados tienen son San Andrés y Los Matreros, con cinco y cuatro respectivamente. Los siguen Curupa, GEI y Don Bosco, con tres. Más abajo están Atlético San Andrés, Zárate, Areco, La Salle, Luján, SITAS, Atlético Chascomús, CUQ, Berisso, Argentino, Lanús, Monte Grande, Almafuerte, Centro Naval, Italiano y Ciudad de Buenos Aires, todos con dos cada uno. Con un solo convocado figuran Sanfer, Virreyes, Sanjo, Tigre, Campana, Pinos, Baradero, San Pedro, Champa, Sanpa, San Miguel, Vicentinos, Albatros, Berazategui, Varela, Progreso, Beromama, Hipotecario, Ezeiza y Daom.

EQUIPO NORTE 1 
APELLIDO NOMBRE PUESTO CLUB  CAT.
1 BUSTAMANTE, FACUNDO FACUNDO A – Pilar BUENOS AIRES M-17
2 GROTESI JUAN CRUZ A – Pilar SAN FERNANDO M-16
3 NADAJA GIOVANI A – Pilar OLIVOS M-16
4 TAHTA, NICOLAS NICOLAS A – Pilar SAN ANDRES M-17
5 CIRILLO, MATIAS MATIAS B – Hooker OLIVOS M-17
6 PETRONGOLO DIEGO B – Hooker BUENOS AIRES M-16
7 BONA TOMAS C -2da linea OLIVOS M-16
8 DURAN, PATRICIO PATRICIO C -2da linea OLIVOS M-17
9 AGUERO RAMIRO D – Ala BUENOS AIRES M-16
10 DESTUET BAUTISTA D – Ala OLIVOS M-16
11 FILIPPINI, TOMAS TOMAS D – Ala SAN ANDRES M-17
12 COMISATTI TOMAS E – Octavo S.I.C. M-16
13 LAMARCA, SANTIAGO SANTIAGO E – Octavo SAN ANDRES M-17
14 ICETA FEDERICO F – Medio PUEYRREDON M-16
15 PREZZAVENTO, NICOLAS TOMAS F – Medio SAN ANDRES M-17
16 GRANDOLI JOAQUIN G – Apertura PUEYRREDON M-16
17 RIMOLDI BARTOLOME G – Apertura BUENOS AIRES M-16
18 CLUSELLAS TADEO H – Centro OLIVOS M-16
19 FERNANDEZ ZARAGOZA FRANCISCO H – Centro SAN ANDRES M-17
20 WELDT, AGUSTIN AGUSTIN H – Centro OLIVOS M-17
21 MAGARINOS, AGUSTIN AGUSTIN I – Wing PUEYRREDON M-17
22 ESCALANTE RAMIRO J – Full back Virreyes M-17
23 WALD ACUÑA MATEO J – Full back SAN JOSE M-16
24 RODRIGUEZ LEANDRO J – Full back/ Ap TIGRE  M-16

 

EQUIPO NORTE 2 
APELLIDO NOMBRE PUESTO CLUB  CAT.
1 RODRIGUEZ ALEJANDRO A – Pilar ATLÉTICO SAN ANDRES M-16
2 ALMADA EMILIANO A – Pilar ALUMNI M-16
3 BLANCO IÑAKI A – Pilar DEPORTIVA FRANCESA M-16
4 BORGHI JUAN CRUZ A – Pilar ZARATE M-16
5 GALEANO MARTIN A – Pilar CAMPANA M-16
6 MANILDO MATIAS A- Pilar ARECO  
7 DUNN MICHAEL C -2da linea ALUMNI M-16
8 LARTIGUE AGUSTIN C-2da linea – 3ra linea ZARATE M-17
9 ROGNONI TOMAS D – Ala DEPORTIVA FRANCESA M-16
10 CALVI AGUSTIN E – Octavo DEPORTIVA FRANCESA M-17
11 PETRALLI LUCAS E – Octavo DEPORTIVA FRANCESA M-17
12 ESPINEL RODRIGO E – Octavo LOS PINOS M-16
13 LAVITOLA TOMAS E – Octavo ALUMNI M-16
14 CHOCOBAR ALAN F – Medio LA SALLE M-16
15 GOUGY JUAN F – Medio ARECO M-16
16 PEÑA THOMAS G – Apertura TIRO FEDERAL M-17
17 GARCIA SERVIAN FACUNDO H – Centro LA SALLE M-16
18 ELISEI FEDERICO H – Centro LICEO NAVAL M-16
19 OLIVERO FRANCISCO H – Centro SAN PEDRO M-16
20 BLOUSSON  MARCOS I – Wing CHAMPAGNAT M’16
21 ORTIZ MOSSO SEGUNDO I – Wing ALUMNI M-16
22 LATEGANA BAUTISTA J – Full back SAN PATRICIO M-16
23 MOLINA RODRIGO J – Full back ATLÉTICO SAN ANDRES M-17
24 MARTIN TOMAS J – Full back ALUMNI M-16

 

EQUIPO OESTE 
APELLIDO NOMBRE PUESTO CLUB  CAT.
1 RIONDINI LUCAS A – Pilar LOS MATREROS M-17
2 FELLAY FACUNDO JAVIER A – Pilar CURUPAYTI M-16
3 MONZON AGUSTIN EZEQUIEL A – Pilar LUJAN M-16
4 RUSSINO MATIAS EMANUEL A – Pilar LICEO MILITAR M-16
5 LOPEZ ORTS MIGUEL A – Pilar HURLING M-16
6 VOLKER FEDERICO B – Hooker MARIANO MORENO M-17
7 ROMANELLI EZEQUIEL C -2da linea LOS MATREROS M-17
8 GAGLIARDO GONZALO C -2da linea REGATAS BELLA VISTA M-17
9 NODAR GONZALO SEBASTIAN C -2da linea LOS MATREROS M-16
10 SARTHOU SANTIAGO D – Ala MARIANO MORENO M-17
11 MUÑOZ FACUNDO 3° linea HURLING M-16
12 GARCIA ARCE JUAN FRANCISCO Ala SAN MIGUEL M-16
13 SALAVERRY LAUTARO E – Octavo CURUPAYTI M-17
14 RODRIGUEZ BRIAN E – Octavo CURUPAYTI M-16
15 NOGUERAS FEDERICO Octavo GEI M-16
16 ESPINDOLA THOMAS BORIS F – Medio G.E.I. M-16
17 OCCHIUZZI FRANCISCO F – Medio VICENTINOS M-16
18 VICTOREL JUAN CRUZ G – Apertura LUJAN M-17
19 OSADZUK MATIAS G – Apertura SITAS M-17
20 MARELLI SANTIAGO H – Centro LOS MATREROS M-17
21 AYERRA SANTOS H – Centro REGATAS BELLA VISTA M-16
22 LANDIVAR BAUTISTA H – Centro REGATAS BELLA VISTA M-16
23 PEREZ EMILIO NICOLAS H – Centro LICEO MILITAR M-16
24 LEDESMA NICOLAS Centro GEI M16
25 BALBUENA FEDERICO HERNAN I – Wing SITAS M-16

 

EQUIPO LA PLATA
APELLIDO NOMBRE PUESTO CLUB  CAT.
1 ALLAN JUAN PABLO A – Pilar ATLETICO CHASCOMUS M-16
2 BASILI GIANLUCA EMILIANO A – Pilar DON BOSCO M-16
3 DOMINGUEZ TOMÁS A – Pilar CUQ M-17
4 HOGGAN, SEBASTIÁN SEBASTIAN A – Pilar BERISSO M-17
5 LEIGER MIGUEL A – Pilar LOS TILOS M-17
6 MATURO SANTIAGO B – Hooker LA PLATA M-16
7 KATELBACH FRANCO D – Ala ALBATROS M-16
8 OLIVERO ESTEBAN D – Ala U. DE LA PLATA M-16
9 CORNES FERNANDO E – Octavo BERAZATEGUI M-16
10 DUARTE NAHUEL E – Octavo VARELA JUNIOR M-17
11 GORI MAURICIO E – Octavo DON BOSCO M-16
12 LESTANI MARTIN E – Octavo U. DE LA PLATA M 16
13 MACAGNO FACUNDO E – Octavo LOS TILOS M-16
14 SUAREZ FOLCH FRANCISCO E – Octavo LA PLATA M-16
15 PICONE HOMERO F – Medio LOS TILOS M-17
16 ANTON FELIPE G – Apertura LA PLATA M-16
17 CASSIAU FRANCO G – Apertura C.U.Q. M-16
18 FERRARI TEO G – Apertura ATLETICO CHASCOMUS M-17
19 BERUTTI JUAN MARTIN H – Centro DON BOSCO M-16
20 BOCCADORO ANTONIO H – Centro LA PLATA M-16
21 LURBE BENJAMÍN H – Centro BERISSO M-16
22 NAVARRO NICOLAS H – Centro LA PLATA M-16
23 PARADELA MANUEL H – Centro LA PLATA M-17
24 WOLCAN JUAN IGNACIO H – Centro U. DE LA PLATA M-16
25 PIÑEIRO FRANCO   ATLETICO Y PROGRESO M-17

 

EQUIPO SUR 
APELLIDO NOMBRE PUESTO CLUB  CAT.
1 GODOY  ALVARO A – Pilar C.A.R. M-16
2 RODRIGUEZ TUCCINI JULIAN A – Pilar SAN ALBANO M-17
3 UBEDA LUCAS A – Pilar SAN ALBANO M-17
4 DIAZ GABRIEL B – Hooker BEROMAMA M-17
5 LA FUENTE  FRANCO C – 2da linea LANUS RUGBY CLUB M-16
6 LIBERT NICOLAS C -2da linea SAN ALBANO M-16
7 CANNILLA EZEQUIEL D – Ala LOMAS ATHLETIC M-16
8 GUEVARA LUCIANO NAHUEL D – Ala BANCO HIPOTECARIO M-16
9 KUBAR ALEJO D – Ala LOMAS ATHLETIC M-16
10 MORYRA PEDRO D – Ala SAN ALBANO M-17
11 TOGNOLA IGNACIO D – Ala PUCARA M-16
12 LEGNAME JOSUE D – Ala / 2da MONTE GRANDE M-17
13 FEZ ALBURQUENQUE DEMIAN E – Octavo PUCARA M-17
14 AMARE   FACUNDO F – Medio MONTE GRANDE M-16
15 MARTINEZ MARCOS F – Medio EZEIZA M-16
16 VICENTE GONZALO F – Medio PUCARA M-16
17 FREIJE TOMAS G – Apertura MONTE GRANDE M-16
18 LEDESMA SEBASTIAN G – Apertura ALMAFUERTE M-17
19 MATEO NICOLAS G – Apertura LOMAS ATHLETIC M-16
20 ALLENDE JORGE MARIA H – Centro PUCARA M-16
21 FANCOMANO JUAN H – Centro SAN ALBANO M-16
22 FERRERIA  IGNACIO H – Centro C.A.R.  
23 GUARAZ MATÍAS H – Centro ALMAFUERTE M-16
24 ENRIQUE FACUNDO I – Wing PUCARA M-17
25 PICOCHET  JORGE J – Full Back LANUS R C M-17

 

EQUIPO C.A.B.A 
APELLIDO NOMBRE PUESTO CLUB  CAT.
1 DIAZ EZEQUIEL A – Pilar BANCO NACION M-16
2 DUFF SEAN H – Centro BANCO NACION M-17
3 ARGONZ NICOLAS D – Ala BELGRANO ATHLETIC M-16
4 RIZZI DOMINGO G – Apertura BELGRANO ATHLETIC M-17
5 ALONSO DELARRECHEA JOSE C -2da linea CENTRO NAVAL M-17
6 LARRE GASTON ALEJANDRO A – Pilar CENTRO NAVAL M-16
7 FERREYRA IGNACIO C -2da linea CIUDAD DE BUENOS AIRES M-16
8 MACEIRAS AGUSTÍN A – Pilar CIUDAD DE BUENOS AIRES M-17
9 BORDIGONI FEDERICO E – Octavo DAOM M-17
10 RAFFONE LUCIANO I – Wing GEBA M-16
11 RUSSO  SANTIAGO LEON E – Octavo GEBA M-16
12 FERNANDEZ DE CIEZA JUAN H – Centro ITALIANO M-17
13 STRELSZUK NAHUEL AGUSTIN C -2da linea ITALIANO M-16
14 MARTINSEN TOMAS F – Medio LICEO NAVAL M-16
15 OLIVERO NICOLAS A – Pilar LICEO NAVAL M-17
16 BERTOLA GASTON D – Ala MANUEL BELGRANO M-16
17 CASANELLO GUIDO G – Apertura MANUEL BELGRANO M-17
18 ROVIDA ESTEBAN A – Pilar MANUEL BELGRANO M-16
19 ZAVALA CORREA TADEO H – Centro MANUEL BELGRANO M-16
20 CUELLO SANTIAGO D – Ala SAN CIRANO M-17
21 OTERO FALLAT TOMAS I – Wing SAN CIRANO M-17
22 BIANCO DRUETA MANUEL G – Apertura SAN MARTIN M-16
23 CAVIGLIA FRANCO C – 2da linea SAN MARTIN M-16
24 CORDOBA MARIANO H – Centro SAN MARTIN M-17
25 KIWOWICZ FEDERICO I – Wing SAN MARTIN M-16

 

 

Si te gustó esta nota, ayúdanos tackleando el anuncio que esta abajo, desde ya muchas gracias por colaborar!!!
Subscribe to Comments RSS Feed in this post

5 Responses

  1. ¡ Gracias por alentar a los chicos del rugby de ascenso !

  2. San Andrés tiene 5.

    Saludos

  3. bien a los marroncitos!!!

Responder a Oscar G. lartigue Cancel reply

Tu email no será publicado. Los campos obligatorios están marcados con *

*
*