Pasó el II Encuentro Intra-Centros de la URBA

Pasó el II Encuentro Intra-Centros de la URBA

El sábado, desde la mañana y hasta la tarde de Pilar, los jugadores M-16 y M-17 de los seis Centros de Formación de la URBA (Centro, Sur, Norte 1, Norte 2, Oeste y La Plata) se cruzaron en las canchas de San Patricio para darle vida al II Encuentro Intra-Centros de la temporada, en el que disputaron partidos entre los distintos centros.

10457935_826546457383993_6449780182574571498_n

De la cita participaron 148 rugbiers de casi todos los clubes de la Unión. De ese total, 68 pertenecen a 38 clubes del ascenso. Los que más citados tuvieron fueron Los Matreros (5), Monte Grande (4), San Andrés (4), Champagnat (4), GEI (3), Curupaytí (3) e Italiano (3).

Marcelo Loffreda, asesor de selecciones de la URBA, Mario Barandiaran, director deportivo de la URBA, junto a los entrenadores y el staff de los Centros de Formación, fueron los encargados de comandar toda la actividad, siempre resaltando la importancia no sólo desde el aspecto deportivo de los chicos sino también desde el personal (estudios, amigos, familia, responsabilidades fuera del rugby, etc.).

El objetivo que se persigue con el funcionamiento de los Centros es poder acercarse más a los jugadores y coachs de los equipos que conforman ambas categorías y colaborar con ellos en la capacitación en todos los aspectos. El próximo y último encuentro del año será el sábado 6 de diciembre (sede a confirmar).

 ***

Convocados del ascenso

Centro CABA

– Alonso Delarrechea, José -2da línea – Centro Naval

– Bordigoni, Federico- Octavo – Daom

– Chocobar, Alan – Medio – La Salle

– Fernández, De Cieza JUANCENTRO – Italiano

– Larre, Gastón Alejandro – Pilar – CENTRO Naval

– López Llovet, ANTONIO – Ala – Champagnat

– Lucas, Facundo – Pilar – Italiano

– Maceiras, Agustín – Pilar – Ciudad De Buenos Aires

– Rufino, Agustín – Wing – Champagnat

– Ruiz, Agustín -2da línea – Daom

– Strelszuk, Nahuel Agustín -2da línea – Italiano

– Ziccardi, Franco – Ala – San Cirano

 ***

CENTRO La Plata

– Berutti, Juan Martin – Centro – Don Bosco

-Carabayo, Febo – Medio – Atlético y Progreso

– Cornes, Fernando – Octavo – Berazategui

– Domínguez, Tomás – Pilar – CUQ

– Duarte, Nahuel – Octavo – Varela JUNIOR

– Ferrari, Teo – Apertura – Atlético Chascomús

– Hoggan, Sebastián – Pilar – Berisso

– Lurbe, Benjamín – Centro – Berisso

– Petersen, Luciano – Apertura – Atlético y Progreso

– Yessi, Tomás – Fullback – Atlético Chascomús

 ***

CENTRO Norte 1

– Almaraz, Santiago – Hooker – San Andrés

– Escalante, Ramiro – Fullback – Virreyes

– Grottesi, JUAN Cruz – Pilar – San Fernando

– Lamarca, Santiago – Octavo – San Andrés

– Macchiavelli, Laureano – Pilar – La Salle

– Prezzavento, Nicolás – MEDIO – San Andrés

– Rodriguez, Leandro Ariel – Apertura – Tigre

– Tahta, Nicolás – Pilar – San Andrés

– Wald Acuña, Mateo– Fullback – San José

 ***

Centro Norte 2

– Blousson, MARCOS – Wing – Champagnat

– Borghi, JUAN Cruz – Pilar – Zárate

– Espinel, Rodrigo – Octavo – Los Pinos

– Firvida, Bautista – Apertura – Champagnat

– Galeano, Martin – Pilar – Campana

– Gougy, JUAN – Medio – Areco

– Lartigue, Agustín -2da línea – Zárate

– Lategana, Bautista – Fullback – San Patricio

– Manildo, Matías  – Pilar – Areco

– Molina, Rodrigo – Fullback – Atlético San Andrés

– Olivero, Francisco – CENTRO – San Pedro

– Peña, Thomas – Apertura – Tiro FEDERAL

– Rodríguez, Alejandro – Pilar – Atlético San Andrés

 ***

CENTRO Oeste

– Bornot, Ramiro – MEDIO – Curupayti

– Cachon, LUCAS – Mataderos

– Espíndola, Thomas Boris – Medio – G.E.I.

– García Arce, JUAN Francisco – Ala – San Miguel

– Ledesma, Nicolás – Centro – GEI

– Marelli, Santiago – Centro – Los Matreros

– Monzón, Agustin Ezequiel – Pilar – Luján

– Nodar, Gonzalo Sebastián -2da línea – Los Matreros

– Nogueras, Federico – Octavo – GEI

– Occhiuzzi, Francisco – Medio – Vicentinos

– Osadzuk, Matías – Apertura – Sitas

– Riondini, Lucas – Pilar – Los Matreros

– Rodríguez, Brian – Hooker – Curupayti

– Romanelli, Ezequiel -2da línea LOS Matreros

– Salaverry, Lautaro – Octavo – Curupayti

– Urbina, Germán – MEDIO – Los Matreros

– Victorel, JUAN Cruz – Apertura – Luján

 ***

CENTRO Sur

– Amare, Facundo – Medio  -Monte GRANDE

– Ceneviva, Enzo – Ala – Monte Grande

– Díaz, Gabriel – Hooker – Beromama

– Freije, Tomás – Apertura – Monte Grande

– Godoy, Álvaro – Pilar – C.A.R.

– Ledesma, Sebastián – Apertura – Almafuerte

– Legname, Josué – Ala – Monte Grande

 ***

Fuente y foto: Melisa Artola (Prensa URBA).

Si te gustó esta nota, ayúdanos tackleando el anuncio que esta abajo, desde ya muchas gracias por colaborar!!!

Comentar Nota

Tu email no será publicado. Los campos obligatorios están marcados con *

*
*