Pumitas: última concentración antes de la cita mundialista

Pumitas: última concentración antes de la cita mundialista

Mañana, desde las 11.00 y en Liceo Naval, el seleccionado nacional de Menores 20 años hará su único y último entrenamiento previo al viaje al Mundial de la categoría, que va a disputarse en la Región de Auckland, Nueva Zelanda.

South Africa U20 vs Argentina U20 - 2 May 2014

El primer partido del seleccionado será el 2 de junio a las 13.35 (las 22.30 del día 1 de junio en Argentina) ante Australia M-20, en el Ecolight Stadium de Pukekohe (45km al sur de Auckland).

Luego del entrenamiento y previo al almuerzo, el plantel hará la foto oficial. El vuelo desde Ezeiza que Los Pumitas tomarán rumbo a Nueva Zelanda tiene prevista su partida para las 18.45.

El equipo nacional tuvo una modificación en su plantel: el apertura de Liceo RC de Mendoza, Tomás Granella (1,78k, 80kg, 18 años), reemplazó al fullback de Tucumán Rugby, Ignacio Albornoz, quien por una lesión se perderá la cita mundialista.

El Plantel de Los Pumitas M-20 es:

• Santiago Álvarez (CASI – URBA – Centro).
• Felipe Arregui (Duendes – Rosario – Pilar).
• Lautaro Bazan Vélez (Córdoba Athletic – Cordobesa- Medioscrum)
• Lautaro Bavaro (Hindú Club – URBA- Tercera Línea).
• Juan Bernardini (Urú Curé- Cordobesa- Medioscrum).
• Emiliano Boffelli (Duendes – Rosario – Centro).
• Ignacio Calas (La Tablada – Cordobesa – Segunda Línea).
• Ignacio David Calles (Liceo Naval – URBA – Hooker).
• José Deheza (Jockey Club de Córdoba – Cordobesa – Tercera Línea).
• Ariel Del Cerro (La Plata Rugby Club – URBA – Pilar).
• Rodrigo Etchart (SIC – URBA – Wing).
• Bautista Ezcurra (Hindú Club – URBA- Centro).
• Patricio Fernández (Jockey Club de Rosario – Rosario- Apertura) (Capitán)
• Facundo Gigena (Tala Rugby Club – Cordobesa – Pilar).
• Federico Giménez (Liceo R.C. – Cuyo – Wing).
• Tomás Granella (Liceo R.C. – Cuyo – Apertura).
• Ignacio Larrague (CASI – URBA – Segunda Línea).
• Tomás Lezana (Santiago Lawn Tennis – Santiagueña – Tercera Línea).
• Domingo Miotti (Tucumán Lawn Tennis – Tucumán – Apertura).
• Santiago Montagner (Alumni – URBA – Tercera Línea).
• Guido Petti Pagadizábal (SIC – URBA – Segunda Línea).
• Enrique Pieretto (Córdoba Athletic – Cordobesa – Pilar).
• Santiago Portillo (Los Tarcos – Tucumán – Tercera Línea).
• Tomás Ramírez (Jockey Club de Córdoba – Cordobesa – Pilar).
• Joaquín Riera (Los Tarcos – Tucumán – Apertura).
• Vittorio Rosti (Duendes – Rosario – Segunda Línea).
• Juan Ignacio Sánchez (Córdoba Athletic – Cordobesa – Hooker).
• Germán Schultz (Tala Rugby Club – Cordobesa – Wing).

Entrenadores: Rodolfo Ambrosio (Entrenador); Nicolás Fernández Löbbe (Asistente). Manager: Galo Álvarez Quiñones.

Partidos de la Zona A

– 2 Jun 13:35 Argentina – Australia (ECOLight Stadium, Pukekohe) (01/6 – 22:30 ARG).
– 6 Jun 15:35 Argentina – Italia (QBE Stadium, Auckland) (06/6 00:30 ARG).
– 10 Jun 17:35 Inglaterra – Argentina (QBE Stadium, Auckland) (10/6 2:30am ARG).

Fuente: UAR.

Si te gustó esta nota, ayúdanos tackleando el anuncio que esta abajo, desde ya muchas gracias por colaborar!!!

Comentar Nota

Tu email no será publicado. Los campos obligatorios están marcados con *

*
*