Ramiro Finco, al Circuito Mundial con Los Pumas 7’s

Ramiro Finco, al Circuito Mundial con Los Pumas 7’s

El back de Curupaytí es el único jugador del ascenso de la URBA en el plantel del seleccionado argentino que participará de la primera etapa del Circuito Mundial de Seven en Gold Coast.

556752_10201424419829686_1823987688_n

La Gerencia de Rugby de la UAR confirmó hoy el plantel del seleccionado argentino de juego reducido que afrontará la primera etapa del Circuito Mundial de la IRB 2014/15, la cual se disputará en Gold Coast, Australia, el sábado 11 y domingo 12 de octubre, y que dará comienzo a la clasificación para los Juegos Olímpicos de Río 2016.

En el listado definitivo está el back de Curupaytí Ramiro Finco, único jugador del ascenso de la URBA en el plantel de Los Pumas 7’s.

El plantel dirigido por Santiago Gómez Cora se reunirá en Buenos Aires el viernes 3 de octubre y se instalará en el Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (CENARD). El sábado 4 del mes próximo, la delegación partirá con destino hacia Gold Coast.

Antes del debut en el Circuito Mundial de la IRB 2014/15, el seleccionado argentino, con un cambio, viajará a Kenia, donde participará de un torneo de preparación. El certamen se llevará a cabo en la ciudad de Nairobi el sábado 27 y domingo 28 de septiembre.

Los grupos y el cronograma de partidos del Seven de Gold Coast serán confirmados en los próximos días por la IRB.

***

Etapas del Circuito Mundial de Seven de la IRB 2014/15

Etapa 1 Australia (Gold Coast) 11-12 de octubre de 2014
Etapa 2 Dubai 5-6 de diciembre de 2014
Etapa 3 Sudáfrica (Port Elizabeth) 13-14 de diciembre de 2014
Etapa 4 Nueva Zelanda (Wellington) 6-7 de febrero de 2015
Etapa 5 Estados Unidos (Las Vegas) 13-15 de febrero de 2015
Etapa 6 Hong Kong 27-29 de marzo de 2015
Etapa 7 Japón (Tokyo) 4-5 de abril de 2015
Etapa 8 Escocia (Glasgow) 9-10 de mayo de 2015
Etapa 9 Inglaterra (Londres) 16-17 de mayo de 2015

***

Plantel de Los Pumas 7s para Gold Coast

JUGADOR CLUB UNION
1 Santiago Álvarez CASI URBA
2 Santiago Cordero Regatas Bella Vista URBA
3 Joaquín Díaz Bonilla Hindú Club URBA
4 Rodrigo Etchart SIC URBA
5 Ramiro Finco Curupaytí URBA
6 Fernando Luna Córdoba Athletic Cordobesa
7 Francisco Merello Regatas Bella Vista URBA
8 Ramiro Moyano Lince RC Tucumán
9 Axel Müller Marista Cuyo
10 Javier Rojas Universitario Tucumán
11 Germán Schulz Tala RC Cordobesa
12 Segundo Tuculet Los Tilos URBA

 

Si te gustó esta nota, ayúdanos tackleando el anuncio que esta abajo, desde ya muchas gracias por colaborar!!!
Subscribe to Comments RSS Feed in this post

One Response

  1. Vamos los pumas!!

    Aguante las derrotas dignas papa!

Comentar Nota

Tu email no será publicado. Los campos obligatorios están marcados con *

*
*