Ramiro Finco, por un lugar en los Pumas 7’s

Ramiro Finco, por un lugar en los Pumas 7’s

El back de Curupaytí participará de la concentración que el seleccionado nacional de juego reducido realizará el lunes y martes en La Plata con vistas a la temporada 2014-2015 del Circuito Mundial de Seven.

556752_10201424419829686_1823987688_n

El equipo dirigido por el Head Coach Santiago Gómez Cora se entrenará en las instalaciones de La Plata Rugby Club. El primer día, el plantel tendrá doble turno de entrenamiento, en donde los jugadores se enfocarán en los distintos aspectos del juego, en tanto que el martes por la mañana, el grupo se dividirá en dos equipos, que disputarán partidos amistosos, tanto en el turno matutino como en el vespertino.

En el plantel convocado se destacan las presencias de ciertos jugadores que ya cuentan con experiencia en el Circuito Mundial de Seven de la IRB, como Nicolás Bruzzone, Francisco Merello, Facundo Panceyra Garrido, Lucas Alcácer, Joaquín Paz y Franco Sábato, entre otros.

Ésta concentración se enmarca dentro de la preparación que llevará adelante el Seleccionado con vistas a lo que será la confección del plantel para afrontar la temporada 2014/15 del Circuito Mundial de Seven de la IRB.

Plantel del Seleccionado Masculino de Seven

JUGADOR CLUB UNION
1 Lisandro Ahualli de Chazal Universitario Tucumán
2 Lucas Alcácer SIC URBA
3 Nicolás Bruzzone Universitario Santafesina
4 Nicolás Coronel Estudiantes de Paraná Entrerriana
5 Juan Delguy Pucará URBA
6 Bruno Devoto CASI URBA
7 Joaquín Díaz Bonilla Hindú Club URBA
8 Rodrigo Etchart SIC URBA
9 Ramiro Finco Curupaytí URBA
10 Matías Frías Silva Tucumán RC Tucumán
11 Federico Giménez Liceo RC Cuyo
12 Miguel González Córdoba Athletic Cordobesa
13 Juan Martín Guerineau Tucumán RC Tucumán
14 Augusto López Tucumán RC Tucumán
15 Fernando Luna Córdoba Athletic Cordobesa
16 Nicolás Menéndez Lomas Athletic URBA
17 Francisco Merello Regatas Bella Vista URBA
18 Ignacio Michelena Jockey Club Salta
19 Facundo Panceyra Garrido Tala RC Cordobesa
20 Joaquín Paz Pucará URBA
21 Joaquín Riera Los Tarcos Tucumán
22 Franco Sábato Asociación Alumni URBA
23 Emiliano Sonsini Gimnasia y Esgrima Rosario
24 Segundo Tuculet Los Tilos URBA
25 Macario Villaluenga Huirapuca Tucumán

Fuente: UAR.

Si te gustó esta nota, ayúdanos tackleando el anuncio que esta abajo, desde ya muchas gracias por colaborar!!!

Comentar Nota

Tu email no será publicado. Los campos obligatorios están marcados con *

*
*