Seven de Olivos: no pudieron dar el golpe

Seven de Olivos: no pudieron dar el golpe 

Los clubes de abajo que están participando de la 37º edición del Seven Nocturno de Olivos Rugby Club no pudieron festejar en la primera jornada de actividades y se quedaron con las ganas de avanzar a la siguiente etapa. Los gordos de Banco Hipotecario fueron los únicos que pudieron vencer a un rival de una categoría superior.

En el seven tradicional, Vilo arrancó con un traspié por 39-12 frente a Hurling y después Progreso cayó 26-12 con San Martín. Más tarde, los de Costanera Norte derrotaron 29-17 a Obras Sanitarias, a continuación la escuadra de Brandsen perdió 32-14 con San Patricio y Obras sufrió el poderío de Hurling, que lo goleó 45-0.

En el seven de gordos, Atlético San Andrés cayó frente a Olivos (36-0) y Liceo Naval (43-7), en tanto que Banco Hipotecario derrotó 26-12 a San Andrés y completó su participación con un ajustado traspié (26-22) ante GEBA, pero no le alcanzó para clasificarse a la siguiente fase.

 archivo_20131021012546_572

Resultados

Martes 22/10/2013
Ch Horario Zona
1 19:00 Hs. Olivos    P  36
  1. A.    San Andrés  P
 0 P3
1 19:20 Hs. Vilo  12 Hurling  39 A
2 19:20 Hs. Cuq     P  21 S. Fernando    P  14 P1
1 19:40 Hs. M. Belgrano  60 Banco Central  0 B
2 19:40 Hs. S. Patricio   P  12 B. Nación   P  24 P2
1 20:00 Hs: San Martin  26 A. Y Progreso  12 C
2 20:00 Hs: A. San Andrés  P  7 Liceo Naval   P  43 P3
1 20:20 Hs. Vilo  29 O. Sanitarias  17 A
2 20:20 Hs. Hurling    P  14 S. Fernando    P  19 P1
1 20:40 Hs. Banco Central  0 San Fernando  68 B
2 20:40 Hs. B. Nacion   P  5 Italiano   P  15 P2
1 21:00 Hs. A. Y Progreso  14 San Patricio  32 C
2 21:00 Hs. Liceo Naval   P  5 Olivos    P  7 P3
1 21:20 Hs. Hurling  45 O. Sanitarias  0 A
2 21:20 Hs. S. Andres     P  17 Geba       P  17 P4
1 21:40 Hs. San Fernando  10 M. Belgrano  12 B
2 21:40 Hs. Italiano   P  15 S. Patricio   P  5 P2
1 22:00 Hs. San Patricio  21 San Martin  22 C
1 22:20 Hs. Curupayti  17 Banco Nacion  22 D
2 22:20 Hs. B. Hipotecario  P  26 S. Andres     P  12 P4
1 22:40 Hs. Italiano 12 Olivos 25
1 23:00 Hs. Banco Nacion  36 Italiano  14 D
2 23:00 Hs. Cuq     P  12 Hurling    P  19 P1
1 23:20 Hs. Italiano  7 Curupayti  14 D
1 23:40 Hs. Geba       P  26 B. Hipotecario  P  22 P4

 

Esta noche saldrán a la cancha Daom en el seven tradicional y Obras, San Miguel, Vilo y Progreso en el seven de primeras líneas.

 

Fixture

Miércoles 23/10/2013
CH HORARIO ZONA
1 19:20 hs. Lomas Casa de Padua E
1 19:40 hs. O Sanitarias    P   M Belgrano    P   P6
2 19:40 hs. San Cirano Centro Naval F
1 20:00 hs: Liceo Militar    P Matreros     P P7
2 20:00 hs: Olivos   Daom   G
1 20:20 hs. Pucara     P Don Bosco      P P8
2 20:20 hs. Casa de Padua Sitas E
1 20:40 hs. M Belgrano   P Lomas     P P6
2 20:40 hs. Centro Naval Ushuaia F
1 21:00 hs. Matreros     P Lanús     P P7
2 21:00 hs. Daom   Don Bosco   G
1 21:20 hs. Alumni      P Centro Naval    P P9
2 21:20 hs. Lomas      P   O Sanitarias    P   P6
1 21:40 hs. Don Bosco      P Gei     P P8
2 21:40 hs. Vilo      P   San Miguel   P   P10
1 22:00 hs. Lomas Sitas E
2 22:00 hs. Lanús     P Liceo Militar    P P7
1 22:20 hs. Centro Naval   P Ciudad     P P9
2 22:20 hs. San Cirano Ushuaia F
1 22:40 hs. San Miguel   P   A y Progreso   P   P10
2 22:40 hs. Gei     P Pucará     P P8
1 23:00 hs. Don Bosco Olivos G
2 23:00 hs. Alumni      P Ciudad     P P9
1 23:20 hs. Ganador P 6 Ganador P 7
2 23:20 hs. Vilo      P   A y Progreso   P   P10

 

Las zonas de cada torneo

Seven tradicional

Zona A: Buenos Aires, Hurling y Obras Sanitarias.

Zona B: Manuel Belgrano, Banco Central y San Fernando.

Zona C: San Martin, Progreso y San Patricio.

Zona D: Curupayti, Banco Nación e Italiano.

Zona E: Lomas, Casa De Padua y GEBA.

Zona F: San Cirano, Centro Naval y Usuahia.

Zona G: Olivos, Daom y Don Bosco.

Zona H: Pucará, San Miguel y Hebraica.

Zona I: Regatas, Náutico Zarate y Vilo.

Zona J: Liceo Naval, GEI y Atlético San Andrés.

Zona K: Delta, Berazategui y Banco Hipotecario.

Zona L: San Andrés, Las Cañas y Matreros.

Zona M: Invitación 7, Ciudad De Bs As y GEBA.

 

Seven de primeras líneas

Zona P1: CUQ, Hurling y San Fernando.

Zona P2: San Patricio, Banco Nación e Italiano.

Zona P3: Olivos, Atlético San Andrés y Liceo Naval.

Zona P4: Banco Hipotecario, San Andrés y GEBA.

Zona P6: Obras Sanitarias, M. Belgrano y Lomas.

Zona P7: Liceo Militar, Matreros y Náutico Zárate.

Zona P8: Pucará, Don Bosco y GEI.

 

Seven de rugby femenino:

Zona F1: Centro Naval, Daom y Atl. San Andrés.

Zona F2: GEI, San Miguel y SITAS.

Si te gustó esta nota, ayúdanos tackleando el anuncio que esta abajo, desde ya muchas gracias por colaborar!!!
Subscribe to Comments RSS Feed in this post

2 Responses

  1. Un detalle, tal vez algo menor, pero en el partido de VILO vs Herling el resultado final fue para Herling por 39 a 19 y no 40 a 12
    Seguramente fue un error en los datos enviados por Olivos, gracias de todas maneras

  2. Pregunta vilo jugo la zona A con hurling y obras. Y figura en la zona I con Zárate y regatas.

Comentar Nota

Tu email no será publicado. Los campos obligatorios están marcados con *

*
*