Seven M-15 Grupo II: un solo festejo de abajo

Seven M-15 Grupo II: un solo festejo

En el Seven M-15 de Grupo II, disputado el sábado en Pinazo, solo se registró un triunfo de los equipos de abajo: por la Zona 9, Monte Grande venció 17-15 a San Luis A, pero no le alcanzó para clasificarse a la siguiente fase, ya que en su primera presentación había perdido 26-14 con Don Bosco.

En la Zona 2, Virreyes perdió 38-0 con Lomas A y 48-0 con SIC A. Además, Argentino cayó en sus dos compromisos por la Zona 10 frente a Pueyrredón (33-19) y La Plata A (19-15), y Luján no pudo en la Zona 11 con Regatas A (38-7), Liceo Naval A (33-0) ni CUQ A (24-0).

 urba (2)

Resultados

Etapa Clasificación

Zona 1: CASI A 36-7 Centro Naval A; ULP A 29-7 Centro Naval A; CASI A 27-14 ULPA. Clasificado: CASI A.

Zona 2: Lomas A 38-0 Virreyes A; SIC A 21-12 Lomas A; SIC A 48-0 Virreyes A. Clasificado: SIC A.

Zona 3: SIC C 17-21 Newman C; Curupaytí A 29-10 SIC C; Curupaytí A 19-12 Newman C 12. Clasificado: Curupaytí A.

Zona 4: San Andrés A 17-7 Olivos A; Alumni A 22-0 San Andrés A; Alumni A 36-0 Olivos A. Clasificado: Alumni A.

Zona 5: CUBA A 43-0 Dep. Francesa B; Mariano Moreno A 29-0 Dep. Francesa B; CUBA A 24-12 Mariano Moreno A. Clasificado: CUBA A.

Zona 6: Pucará A 10-17 Buenos Aires A; Belgrano A 7-17 Pucará A; Belgrano A 36-5 Buenos Aires A. Clasificado: Belgrano A.

Zona 7: Dep. Francesa A 17-5 Hurling A; Newman A 38-7 Dep. Francesa A; Newman A 41-0 Hurling A. Clasificado: Newman A.

Zona 8: Champagnat A 59-0 San Albano A; Hindú A 21-26 Champagnat A; Hindú A 52-0 San Albano A. Clasificado: Champagnat A.

Zona 9: San Luis A 19-10 Don Bosco A; Don Bosco A 26-14 Monte Grande A; San Luis A 15-17 Monte Grande A. Clasificado: San Luis A.

Zona 10: Pueyrredón A 33-19 Argentino A; Pueyrredón A 42-12 La Plata A; La Plata A 19-15 Argentino A. Clasificado: Pueyrredón A.

Zona 11: Liceo Naval A 29-0 CUQ A; Regatas A 38-7 Luján A; Regatas A 25-0 CUQ A; Liceo Naval A 33-0 Luján A; Liceo Naval A 25-5 Regatas A; CUQ A 24-0 Luján A. Clasificados: Liceo Naval A y Regatas A.

 

Cuartos de Final

Zona A: Newman A 43-5 Regatas A; CASI A 34-7 Regatas A; CASI A 10-17 Newman A. Clasificado: Newman A.

Zona B: Champagnat A 7-19 Pueyrredón A; SIC A 50-12 Pueyrredón A; SIC A 31-0 Champagnat A. Clasificado: SIC A.

Zona C: CUBA A 22-7 Liceo Naval A; Curupaytí A 38-9 Liceo Naval A; Curupaytí A 7-31 CUBA A. Clasificado: CUBA A.

Zona D: Belgrano A 14-7 San Luis A; Alumni A 20-5 San Luis A; Alumni A 26-10 Belgrano A. Clasificado: Alumni A.

Semifinal

Alumni A 26-19 Newman A

CUBA A 17-12 SIC A

Final

Alumni A 22-12 CUBA A

Si te gustó esta nota, ayúdanos tackleando el anuncio que esta abajo, desde ya muchas gracias por colaborar!!!

Comentar Nota

Tu email no será publicado. Los campos obligatorios están marcados con *

*
*