Seven M-19 Grupo I: SITAS estuvo cerca del oro y Luján festejó en la de plata

Seven M-19 Grupo I: SITAS estuvo cerca del oro y Luján festejó en la de plata

La Plata fue el escenario del Seven M-19 del Grupo I, con amplia participación de equipos representativos de clubes del ascenso de la URBA. Allá, en La Plata, SITAS fue el que más lejos llegó: perdió en la final de la Copa de Oro frente a Buenos Aires por 17 a 12. Antes, los de El Palomar habían derrotado 19-15 a Newman en semis, instancia hasta la que llegó Ciudad de Buenos Aires (cayó 12-0 con BA).

En la Copa de Plata el que festejó fue Luján, tras derrotar 24-19 a Centro Naval en la final. Pasen y miren todos los resultados de la jornada.

22280989194_9e15de4d4b_z

***

Resultados

Etapa Clasificación

ZONA 1: GEI 42-San Marcos 21; Belgrano C 60-San Marcos 0; Belgrano C 35-GEI 21. Clasificado: Belgrano C.
ZONA 2: Argentino 26-La Salle 0; Buenos Aires 38-Argentino 7; Buenos Aires 40-La Salle 0. Clasificado: La Salle.
ZONA 3: Champagnat B PP-Los Pinos GP; Alumni C GP-Champagnat B PP; Alumni C 31-Los Pinos 0. Clasificado: Alumni C.
ZONA 4: San Martín C 24-Tigre 12; La Plata C 14-San Martín C 26; La Plata C 28-Tigre 14. Clasificado: San Martín C.
ZONA 5: Chasomús 27-Vicente López 14; SITAS 28-Vicente López 7; SITAS 36-Chascomús 7. Clasificado: SITAS.
ZONA 6: Alumni D 10-Obras 17; La Plata D 57-Obras 0; La Plata D 63-Alumni D 0. Clasificado: L aPlata D.
ZONA 7: CUBA C 24-Varela Jr. 0; CUBA C 17-CASI C 7; CASI C 57-Varela Jr. 0. Clasificados: CUBA D.
ZONA 8: Atl. Progreso 31-Vicentinos 0; Vicentinos 22-Centro Naval 22; Atl. Progreso 26-Centro Naval 19. Clasificado: Atl. Progreso.
ZONA 9: Newman C 69-Berazategui 0; San Fernando 0-Newman C 28; San Fernando 56-Berazategui 0. Clasificado: Newman C.
ZONA 10: Lanús 24-Los Tilos C 0; Luján PP-Lanús GP; Luján 35-Los Tilos C 17. Clasificado: Lanús.
ZONA 11: Delta PP-San Pedro GP; Ciudad Bs.As. GP-Delta PP; Ciudad Bs.As. 24-San Pedro 14. Clasificado: Ciudad Bs.As..

CUARTOS DE FINAL
ZONA A: Atl. Progreso 14-Newman C 19; Belgrano C 12-Newman C 26; Belgrano C 26-Atl. Progreso 5. Clasificado: Newman C.
ZONA B: CUBA C 12-Lanús 5; Buenos Aires 19-Lanús 0; Buenos Aires 38-CUBA C 5. Clasificado: Buenos Aires.
ZONA C: La Plata D PP-Ciudad Bs.As. GP; Alumni C 5-Ciudad Bs.As. 29; Alumni C GP-La lata D PP. Clasificado: Ciudad Bs.As.
ZONA D: SITAS 17-CASI C 17; San Martín C 0-CASI C 7; San Martín C 0 -SITAS 36. Clasificado: SITAS.

SEMIFINAL
Newman C 15 – SITAS 19
Buenos Aires 12 – Ciudad Bs.As. 0

FINAL
Buenos Aires 17 – SITAS 12

CAMPEON: Buenos Aires C

—————————

22512146509_f2b01534c7_z

COPA DE PLATA

Cuartos de final

San Fernando 12-Centro Naval 28
La Plata C 0 – Argentino 35
Alumni D 0 – San Pedro 28
Luján 12 – Chascomús 5

Semifinal
Centro Naval 19 – Argentino 12
San Pedro 12- Luján 19

Final
Luján 24 – Centro Naval 19

***

Fotos: Diego Paiz (Prensa URBA).

Si te gustó esta nota, ayúdanos tackleando el anuncio que esta abajo, desde ya muchas gracias por colaborar!!!

Comentar Nota

Tu email no será publicado. Los campos obligatorios están marcados con *

*
*