Sigue la acción en Punta

Sigue la acción en Punta

La edición 26 del Seven de Punta del Este tuvo su primer día de competencia con 18 equipos en escena, muy buen nivel de juego y música en vivo para cerrar la jornada.

Foto: R. Figueredo.

Foto: R. Figueredo.

El Seven de Punta del Este comenzó su edición número 26 con 18 equipos de la región compitiendo por ser el mejor de un certamen que se disputa desde 1989 y que es organizado por Old Boys.

Con una tarde espectacular desde el punto de vista climático, el Punta del Este Polo & Country Club recibió a muchísima gente que disfrutó del inicio del Seven.

Fueron un total de 18 partidos en dos canchas simultáneas en la que de Uruguay se destacaron Los Teros VII ganando sus dos partidos para meterse en los cuartos de final de la Copa de Oro al igual que la selección de Chile, que avanzó como primera en su serie.

De los equipos argentinos, el más regular fue La Tablada, que se transformó en el transcurso de la tarde en el primer clasificados a los cuartos de fiinal, pero también hubo muy buenas participaciones de Entre Ríos y San Luis.

El sol fue cayendo y la jornada iba llegando a su fin. El público disfrutó de un día espectacular junto a destacados jugadores de la región, que tras jugar al rugby compartieron un gran tercer tiempo parrilla mediante y la música en vivo de Newen para amenizar la clausura del primer día de competencias en el Seven de Punta del Este.

La entrada al predio del Punta del Este Polo & Country Club es totalmente gratuita y además, el torneo está siendo transmitido en vivo por DIRECTV a través de los canales 610 y 1610 en HD.

***

Las zonas:
Serie 1: Pucará, La Tablada, Old Boys
Serie 2: Tucumán, San Luis, Carrasco Polo
Serie 3: Chile, Gimnasia y Esgrima de Rosario (GER), Los Ceibos
Serie 4: Moby Dick, PSG, Old Christians
Serie 5: Entre Ríos, Old Boys Centennial, Paraná Rowing
Serie 6: Uruguay, Liceo Naval, Trébol de Paysandú

***

Resultados primera jornada

16:30 – Cancha 1 – Old Boys 0 – 19 La Tablada

16:30 – Cancha 2 – San Luis 24 – 0 Carrasco Polo
16:50 – Cancha 1 – GER 7 – 21 Los Ciebos
17:10 – Cancha 1 – Old Boys Centennial 12 – 0 Paraná Rowing
17:10 – Cancha 2 – PSG 0 – 33 Old Christians
17:30 – Cancha 1 – Liceo Naval 19 – 17 Trébol
17:50 – Cancha 1 – Tucumán 26 – 7 Carrasco Polo
17:50 – Cancha 2 – Pucará 17 – 0 Old Boys
18:10 – Cancha 1 – Chile 21 – 0 Los Ceibos
18:30 – Cancha 1 – Moby Dick 7 – 5 Old Christians
18:30 – Cancha 2 –Entre Ríos 17 – 0 Paraná Rowing
18:50 – Cancha 1 – Uruguay 34 – 0 Trébol
19:10 – Cancha 1 – Tucumán 12 – 15 San Luis
19:10 – Cancha 2 – Pucará 0 – 12 La Tablada
19:30 – Cancha 1 – Chile 35 – 14 GER
19:50 – Cancha 1 – Entre Ríos 10 – 5 Old Boys Centennial
19:50 – Cancha 2 – Moby Dick 35 – 0 PSG
20:10 – Cancha 1 – Uruguay 17 – 12 Liceo Naval

***

Los partidos del domingo
16:30 – Cancha 1 – Liceo Naval vs. Paraná
16:30 – Cancha 2 – Los Ceibos vs. Carrasco Polo
16:50 – Cancha 1 – Old Boys vs. Trébol de Paysandú
16:50 – Cancha 2 – Pucará vs. GER
17:10 – Cancha 1 – San Luis vs. Entre Ríos
17:10 – Cancha 2 – La Tablada vs. Moby Dick
17:30 – Cancha 1 – Uruguay vs. Tucumán
17:30 – Cancha 2 – Chile vs. Old Christians
17:50 – Cancha 1 – Old Boys Centennial vs. PSG

***

Fuente y foto: ovaciondigital.com.uy.

 

Si te gustó esta nota, ayúdanos tackleando el anuncio que esta abajo, desde ya muchas gracias por colaborar!!!

Comentar Nota

Tu email no será publicado. Los campos obligatorios están marcados con *

*
*